Участник регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года» в 2023 году: Ирина Ротанова

Региональный этап Всероссийского конкурса «Мастер года-2023» состоится с 15 по 19 мая 2023 года в Бийске. В конкурсных испытаниях примут участие 28 преподавателей и мастеров производственного обучения из 28 профессиональных образовательных организаций. Представляем одного из участников регионального этапа.

Ирина Ротанова — преподаватель конструирования и моделирования швейных изделий Алтайской академии гостеприимства, руководитель лаборатории конструирования изделий и раскроя ткани в образовательно-производственном центре по легкой промышленности Алтайского края.

В 2006 году Ирина Васильевна с отличием окончила Барнаульский техникум сервиса и дизайна одежды по специальности «Моделирование и конструирование швейных изделий», в 2014 году — Алтайский государственный университет по специальности «Художественное проектирование костюма», в 2016 году — магистратуру по направлению подготовки «Искусство костюма и текстиля».

С 2019 года Ирина Ротанова является руководителем и идейным вдохновителем студии экспериментального моделирования одежды (СЭМО) Алтайской академии гостеприимства. Ежегодно СЭМО представляет свои коллекции на конкурсах и фестивалях: на международном fashion-проекте «Сибирский кутюрье» в Новосибирске (диплом лауреата, 2022 г.), международном конкурсе-фестивале fashion-индустрии и искусства дизайна «FASHION MEET FASHION» (диплом лауреата, 2022 г.), Всероссийском конкурсе дизайнеров одежды «Точка.ru» в Москве (диплом финалиста, 2021 г.), XIII Международном конкурсе молодых дизайнеров «Русский Силуэт» регионального отборочного тура (специальный диплом, 2021 г.), Первом краевом фестивале оригинального жанра «Серебряный КУБ» (диплом I степени, 2021 г.), краевом фестивале студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста-2021» (диплом III степени, 2021 г.).

Ирина Васильевна — эксперт-наставник Чемпионата профессионального мастерства. Подготовленные преподавателем обучающиеся ежегодно становятся победителями и призерами. Так, в 2022 году её наставляемые представляли Алтайский край на отборочных соревнованиях для участия в финале Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Технологии моды», а в 2023 году заняли весь пьедестал почета по данной компетенции на региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».

Преподаватель имеет статус главного эксперта демонстрационного экзамена в рамках федерального проекта «Профессионалитет» по УГПС 29.00.00 Технология легкой промышленности.

С 2022 года Ирина Васильевна курирует в академии проект «Амбассадоры Профессионалитета» в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Разработанный с участием преподавателя проект «Точка притяжения. Амбассадоры Алтая. Амбассадоры академии» был удостоен диплома I степени краевого фестиваля инновационных образовательных проектов ПОО в номинации «Профориентационный проект: от идеи до реализации».

Преподаватель является инициатором внедрения и транслирования передовых образовательных практик для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью, выступает в качестве технического эксперта на чемпионатах Алтайского края по профессиональному мастерству среди лиц с ОВЗ «Абилимпикс» по компетенции «Швея». Успешные практики она транслирует в рамках работы студии развития индивидуальных способностей «Импульс».

Ирина Васильевна как опытный наставник работников предприятий (социальных партнеров Алтайской академии гостеприимства) успешно реализует форму наставничества «преподаватель-работодатель». В марте 2023 года она представила практику наставничества «профессионал-профессионалу» на Всероссийском марафоне наставнических практик.

За активное участие в подготовке и проведении краевого конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучшая швея» Ирина Васильевна отмечена благодарностью Министерства промышленности и энергетики Алтайского края.

Отметим, Министерство просвещения Российской Федерации при поддержке Общероссийского Профсоюза образования проводит Всероссийский конкурс «Мастер года» среди педагогических работников системы среднего профессионального образования. Федеральным оператором конкурса в 2023 году является Государственный университет просвещения.

С этим читают