На стратегической сессии делегатам от регионов рассказали о нововведениях Чемпионата «Профессионалы»

Как сообщает официальный сайт Министерства образования и науки Алтайского края, деловая программа финала чемпионата «Профессионалы», который проходит в Санкт-Петербурге, наполнена насыщенными мероприятиями.

Большое количество участников собралось на стратегической сессии «Развитие Всероссийского чемпионатного движения на 2024-2026 гг., – рассказала участник делегации Алтайского края Светлана Волкова, главный специалист отдела профессионального образования Министерства образования и науки Алтайского края. – На основной деловой площадке обсудили перспективы движения. В режиме диалога с участниками сессии были обозначены основные векторы развития чемпионатного движения, определены проблемные моменты. Вопросов возникло настолько много, что спикеры решили разделить вопросы и участников на три секции: нормативные акты, эксперты и партнеры. Участники каждой секции рассмотрели все варианты решения вопросов в пределах обозначенной секции и предложили варианты их решения, которые фиксировались Спикерами

Участник делегации Наталья Чжао, руководитель регионального координационного центра «Молодые профессионалы» Алтайского края, сотрудник Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова:

Вчера состоялась стратегическая сессия по вопросам развития чемпионатного движения. Федеральным оператором были представлены нововведения, которые еще не закреплены какими-то документами, регламентами, но в скором времени они будут уже закреплены документарно. Эти нововведения касаются изменения сроков проведения регионального этапа чемпионата, работы экспертов, а также прохождения стажировок, предоставления вакансий на прохождение стажировок победителям и призерам регионального этапа. По возвращению Алтайской делегации планируется заседание рабочей группы, дирекции регионального этапа чемпионата и разработка регламента или положения о региональном этапе с фиксацией всех нововведений на 2024 год в данном положении. Ещё добавлю, что ценность вчерашнего мероприятия состоит в том, что все эти нововведения федерального оператора были озвучены впервые именно на вчерашнем мероприятии.

С этим читают