Педагоги СПО обучились профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

На минувшей неделе, 25-26 января 2024 года, в Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова состоялись курсы повышения квалификации по программе «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Обучение прошли 29 руководящих и педагогических работников профессиональных образовательных организаций края.

Модераторами курсов выступили декан факультета развития профессионального образования АИРО Ирина Агафонова и заведующий кафедрой педагогики профессионального образования АИРО Наталья Платонова.

Слушатели актуализировали и систематизировали свои знания нормативно-правовой базы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. В частности, они рассмотрели распространение недостоверной информации в СМИ, формы и признаки девиантного поведения несовершеннолетних обучающихся, противоправные действия в сети Интернет.

Также на занятиях со слушателями разобрали основные направления профилактической деятельности в образовательной организации, в том числе по фальсификации отечественной истории, искажению зарубежной истории с целью минимизации международного авторитета Российской Федерации, оправданию идеологии и истории фашизма и нацизма.

Кроме этого, участники курсов вместе с преподавателями проектировали план индивидуальной воспитательно-профилактической работы с несовершеннолетними, учитывая психофизиологические особенности юношеского возраста. Теперь они смогут использовать эти проекты в своих профессиональных образовательных организациях, планируя работу с конкретными обучающимися.

Занятия были организованы с учетом принципов деятельностного подхода. Теоретические знания слушатели закрепили, играя в «Это не игра», — игру, разработанную специалистами Академии Минпросвещения России. Слушатели познакомились с признаками, которые могут свидетельствовать о вовлеченности подростков и молодежи в запрещенные в Российской Федерации виды деятельности или в движения, организации. Еще они научились соотносить признаки угроз по уровню опасности и выбирать реакцию на конкретную угрозу.

— В современных геополитических условиях, когда молодежь может быть вовлечена в опасные для общества виды деятельности, тема курсов является чрезвычайно актуальной. Мы получили полезную информацию, обсудили назревшие проблемы, проработали на практике пути их профилактики и решения, — отметила Екатерина Золотарева, советник директора по воспитанию Рубцовского аграрно-промышленного техникума.

С этим читают