Учителя музыки и изобразительного искусства обучились на курсах повышения квалификации

С 12 по 16 февраля 2024 года кафедра гуманитарного образования Алтайского института развития образования провела курсы повышения квалификации для учителей музыки и изобразительного искусства по теме «Актуальные вопросы преподавания учебных курсов «Музыка» и «Изобразительное искусство» в начальной и основной школе в условиях обновленного ФГОС».

Обучение прошли 25 учителей из 12 муниципалитетов Алтайского края.

Педагоги познакомились с основами методологии и методики преподавания музыки и изобразительного искусства в соответствии с положениями Концепции преподавания предметов «Искусства», особенностями конструирования уроков музыки и изобразительного искусства с учетом требований обновленных ФГОС начального общего образования и ФГОС основного общего образования.

На практических занятиях учителя-руководители методических объединений Барнаула и Новоалтайска Татьяна Белина и Ольга Наумова помогли слушателям освоить способы планирования учебных занятий по музыке и изобразительному искусству в урочной и внеурочной деятельности, спроектировать учебные задания, направленные на овладение межпредметным содержанием, развитие функциональной грамотности школьников, а также подготовку к итоговому сочинению.

Преподаватели кафедры Ольга Староселец и Марина Шалабод провели практикум по освоению современных образовательных технологий в обучении музыке и изобразительному искусству. Они составили модели концептов русской культуры — творчество, искусство, гимн России, музыка и других. Слушатели виртуально посетили учреждения культуры Барнаула (драматический театр, музыкальный театр, универсальную библиотеку им. В.Я. Шишкова), пройдя с образовательной экскурсией по литературным улицам города. Для оценки образовательных достижений обучающиеся освоили техники формирующего оценивания – «Две звезды, одно пожелание» и «Билет на выход».

Кроме того, 15 февраля слушатели курсов приняли участие в мастер-классе по каллиграфическому письму, который провел Николай Афонин, директор бийской Православной школы во имя праведного Иоанна Кронштадтского.

С этим читают