В Алтайском крае началась подготовка к региональному этапу Всероссийского конкурса «Мастер года»

Министерство просвещения Российской Федерации при поддержке Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации проводит Всероссийский конкурс «Мастер года» среди педагогических работников системы среднего профессионального образования. Федеральным оператором конкурса в 2024 году является Институт развития профессионального образования.

Конкурс проводят с целью поощрения педагогических работников, повышения престижа педагогических профессий, популяризации передовых идей в области образования и подготовки кадров, а также изучения и внедрения лучших педагогических практик.

Участие в соревновании примут мастера производственного обучения, преподаватели учебных предметов общеобразовательного цикла, преподаватели учебных дисциплин, междисциплинарных курсов, профессиональных модулей, практик профессионального цикла.

В Алтайском крае мероприятия регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года» в этом году пройдут с 15 по 17 мая в Барнауле на базе Алтайского промышленно-экономического колледжа. Площадки для проведения мастер-классов конкурсантам предоставят профессиональные образовательные организации города.

Конкурсанты должны продемонстрировать методическую компетентность и собственный опыт в вопросах подготовки обучающихся, опираясь на передовые технологии и методики практической подготовки.

Участникам регионального этапа предстоит пройти два конкурсных испытания: публичное выступление «Я — мастер» и учебное занятие с группой обучающихся «Мастер-класс».

Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова в рамках методического сопровождения конкурса проведет вебинары по вопросам подготовки к конкурсным мероприятиям с участием победителей и призеров регионального этапа конкурса прошлых лет.

С этим читают