В Барнауле прошел региональный этап V Всероссийского чемпионата по финграмотности и предпринимательству

11 апреля в Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова состоялся региональный этап V Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и предпринимательству.

С приветственным словом к участникам чемпионата обратилась директор АИРО Марина Дюбенкова:

— Мы очень рады видеть вас в нашем институте, который в этом году отмечает юбилей. 85 лет мы шагаем вместе со своей страной и Алтайским краем в одном направлении, чтобы в регионе росли талантливые и умные дети. Мы гордимся вами, каждой командой, потому что вы прошли непростой путь для того, чтобы выйти в финал. Мы гордимся нашими наставниками, потому что это талантливые, увлеченные люди, которые всегда помогают детям. Для нас это самое главное.

В коммуникативном турнире регионального этапа приняли участие шесть команд-победителей муниципальных этапов из Барнаула, Заринска, ЗАТО Сибирского, а также, Локтевского и Романовского районов. Команды демонстрировали свои компетенции в области коммуникаций и финансовой грамотности. Участники обсуждали, где кому необходимо страхование, нужно ли составлять финансовый план, нужна ли ребенку дебетовая карта для знакомства с миром финансов, как лучше оформлять свое дело: в качестве самозанятого или индивидуального предпринимателя. По итогам жарких дебатов победителем коммуникативного турнира стала команда «Финансовые стратеги» лицея «Бригантина» г. Заринска.

Общий рейтинг по итогам всех коммуникативных боев:

«Финансовые стратеги», лицей «Бригантина» г. Заринска25
«Экономус3000», лицей № 122 г. Барнаула23
«Банкиры», гимназия № 40 г. Барнаула20
«Загадка», школа № 4 г. Горняка17
«Сорочка», школа ЗАТО Сибирский14
«Современные финансисты» Гуселетовская школа Романовского района9

В финансовом турнире приняли участие девять команд из Барнаула, Заринска, а также Завьяловского, Калманского, Первомайского и Локтевского районов. Участники решали жизненные задачи: какие выплаты можно получить по страховке, как накопить на электрический роллерсерф с карманных денег, как не потерять деньги с вклада при банкротстве банка, какой возврат можно получить с налогов, как накопить на поездку, куда выгоднее вложить деньги, как правильно вести бюджет. По итогам финансовых боев победителем стала команда «Оптимисты» Алтайской школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой им. Героя Советского союза Константина Павлюкова г. Барнаула.

Общий рейтинг по итогам всех финансовых боев:

«Оптимисты» Алтайская школа-интернат с первоначальной лётной подготовкой г. Барнаула22
«Юные финансисты», Ключевская школа Топчихинского района19
«РАЭПШ», лицей № 130 г. Барнаула
«Смелым улыбается удача», школа № 2 г. Заринска
18
«Загадка», школа № 4 г. Горняка15
«Банкиры», гимназия № 40 г. Барнаула10
«Основной ресурс», Логовская школа Первомайского района13
«Энергия24», Чистоозерская школа Завьяловского района
«Детки-монетки» гимназия № 79 г. Барнаула
5

Эксперты отметили высокий уровень подготовки команд.

— Чемпионат выдался непростой. Участники были активней, чем в прошлом году — они были эмоциональны, в чем-то находились в противоположной позиции от мнения жюри и это было здорово, потому что дискуссия рождает истину и позволяет лучше запомнить те или иные вещи. Вы все победители муниципальных турниров, здесь собрались лучшие из лучших, — отметил Представитель Отделения Барнаул Сибирского главного управления Банка России Владимир Галенко.

По итогам турниров состоялось торжественное награждение команд-победителей, которым вручили дипломы, кубки Чемпиона и комплект игр по финансовой грамотности.

Представители команды «Оптимисты» поделились впечатлениями о чемпионате.

Никита Благовещин, воспитанник Алтайской школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой:

— Мы тщательно готовились к турниру, после публикации задач мы полностью погрузились в их решения. Даже просили у командиров разрешения готовиться к чемпионату после команды «отбой».

Данил Слесаренко, воспитанник Алтайской школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой:

— Очень понравилось участвовать в чемпионате, было здорово встретиться с сильными участниками. Особенно интересные задания касались темы ипотеки, инфляции, а также автомобиля (ОСАГО, кадастровая стоимость). Для решения некоторых заданий нужно было произвести достаточно трудные подсчеты. Особо сложными показались задачи на 10-баллов, что логично.

Чемпионат организован Алтайским институтом развития образования им. А.М. Топорова при содействии Министерства образования и науки края и Министерства финансов региона.

Лаборатория экономической педагогики АИРО выражает благодарность руководителям команд за участие и подготовку к чемпионату и благодарит волонтеров лицея № 3 г. Барнаула за помощь в проведении коммуникативных и финансовых боев.

С этим читают