В лицее Барнаула прошел открытый урок по финансовой безопасности

14 марта 2024 года в барнаульском лицее № 130 волонтерский отряд по финансовой грамотности провел урок по финансовой безопасности.

Участниками урока стали сотрудники Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Сибирскому федеральному округу и Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова.

В ходе урока волонтеры рассказали сверстникам, какие существуют виды финансового мошенничества, как распознать злоумышленников и защититься от их действий, представили для решения практические ситуации из реальной жизни. Кроме этого, они провели викторину и раздали всем тематические памятки.

Заведующий лабораторией экономической педагогики АИРО Наталья Колпакова отметила, что в лицее выстроена системная работа по финансовому просвещению. Также она обратила внимание, что в общеобразовательных организациях Алтайского края создано 75 волонтерских отрядов, помогающих педагогам формировать финансовую грамотность среди младших школьников и сверстников.

Представители Росфинмониторинга высоко оценили старания «финансовых» волонтеров и их учителя экономики Анны Захарчук, особо выделив формат занятия, при котором реализуется принцип обучения «равный равному».

В своем обращении к учащимся заместитель начальника отдела МРУ Росфинмониторинга по СФО Владислав Бирюков рассказал о деятельности финансовой разведки, привел примеры мошеннических схем из практики.

Каждый из вас должен помнить, что существует высокий риск стать не только жертвой, но и соучастником финансового мошенничества. Поэтому нужно знать о его разновидностях и понимать, какая ответственность предусмотрена за участие в незаконной деятельности. Важно научиться мыслить критически, чтобы выявлять угрозы, связанные с финансовым мошенничеством. Наша задача дать вам базовые знания и конкретные алгоритмы грамотного поведения, которые позволят определить угрозу и обойти ее стороной, — сказал он.

Представитель ведомства пригласил ребят принять участие в Международной олимпиаде по финансовой безопасности, подчеркнув, что это отличная возможность продемонстрировать свои навыки, таланты и знания, приобрести новые, а в случае победы — получить льготы при поступлении в вузы, приглашение на стажировку или на работу в финансовые органы и государственные корпорации. Он предложил перейти по QR-коду, чтобы подробнее узнать о мероприятии на образовательной платформе «Содружество».

Директор лицея Ольга Шарапова провела для гостей экскурсию по обновленному зданию учреждения.

С этим читают