«Время учителя-лидера»: в Алтайском крае стартовала номинация «Педагогический дебют» конкурса «Учитель года Алтая»

Сегодня, 18 марта 2024 года, в барнаульской школе № 53 прошла торжественная церемония открытия номинации «Педагогический дебют» конкурса «Учитель года Алтая».

Замминистра образования и науки региона, победитель конкурса «Учитель года Алтая — 2002» Галина Синицина поприветствовала собравшихся.

— Начиная свой трудовой путь, вы, конкурсанты, приняли решение участвовать в краевом конкурсе. Это очень смелый и правильный шаг. Тот, кто не ставит для себя высокой планки, не может состояться в своей профессии как лидер. А сегодня — время учителя-лидера, — сказала Галина Владимировна.

Кроме того, замминистра отметила, что главное для педагогов — внести свою лепту в воспитание будущего поколения.

Заместитель директора Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова Татьяна Райских обратилась к молодым педагогам-участникам:

— Сегодня региональная система образования нуждается в таких педагогах как вы — активных, творческих, любящих дело, которое выбрали. Желаю в эти конкурсные дни проявить себя, справиться с волнением, показать то, к чему вы готовились и продемонстрировать наивысший уровень профессионального мастерства, чтобы попасть сначала в тройку лучших, затем стать победителем и ступить на новый путь подготовки и борьбы за свое место на федеральном этапе конкурса «Педагогический дебют».

Учитель истории и обществознания барнаульской школы № 126, победитель номинации «Педдебют — 2023», победитель Всероссийского конкурса «Педагогический дебют — 2024» Елена Гринина процитировала в приветственной речи слова алтайского поэта Роберта Рождественского: «Учитель — профессия дальнего действия, главная на земле».

— Я думаю, что профессия учитель, которую мы с вами выбрали дает возможность посеять в наших детях лучшее, светлое, хорошее, доброе. То, что произрастет в их душе и будет в дальнейшем помогать нашей великой стране двигаться вперед, — сказала Елена Евгеньевна.

Председатель Ассоциации молодых педагогов Алтайского края Кирилл Пушкарёв отметил, что главное в работе педагога — это любовь к тому, чему учат детей, любовь к тому как учат детей и любовь к самим детям.

«Гимн учителей Алтайского края» на мероприятии исполнила вокальная группа педагогов школы № 53, ученики этого учреждения выступили с творческими номерами.

Конкурсанты порадовали гостей церемонии музыкальным подарком. После школьники вручили им молодые цветы в горшках, символизирующие их рост в педагогическом дебюте.

Напомним, в конкурсных испытаниях номинации «Педагогический дебют» принимают участие 10 педагогов. Им предстоит пройти три испытания: «Презентация из опыта «Это у меня хорошо получается», «Урок» и «Пресс-конференция «Вопрос молодому учителю».

Имя победителя будет объявлено 22 марта на торжественной церемонии закрытия в Алтайском государственном педагогическом университете.

Учредители конкурса — Министерство образования и науки края, Алтайская краевая организация Общероссийского Профсоюза образования, Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова, Алтайский государственный педагогический университет, Алтайская краевая общественная организация участников конкурса «Учитель года Алтая» и Ассоциация молодых учителей «Педагогическая инициатива».

С этим читают