Алтайский институт развития образования им. А. М. Топорова продолжает реализацию программы дополнительного профессионального образования «Подготовка инструкторов первой помощи» в рамках реализации проекта «Научись спасать жизнь!».
Уже около 850 педагогических и руководящих работников образовательных организаций Алтайского края прошли подготовку по этой программе. Сейчас ее осваивают 100 педагогов Быстроистокского района.
Программа рассчитана на 40 часов, из которых 24 часа отведены на практические занятия, а 16 часов — на самостоятельную работу.
Очные занятия проходят с использованием тренажеров-манекенов для отработки навыков проведения сердечно-легочной реанимации, аптечек первой помощи, переносных средств иммобилизации, а также интерактивных электронных и печатных учебных пособий.
Слушатели узнали, как правильно оказывать первую помощь при наружных кровотечениях, травмах, ожогах, отравлениях, остановке дыхания и кровообращения, а также при острых стрессовых ситуациях.
По словам преподавателей дисциплины Ольги Марченко и Ольги Киндяковой, педагоги заинтересованы в получении таких навыков:
— Риск возникновения чрезвычайных ситуаций остается в нашей жизни и в быту, и в школе. Поэтому на занятиях мы уделяем особое внимание оценке безопасности в различных ситуациях и принятию решений по оказанию первой помощи. В ходе заочного обучения педагоги разработают проекты занятий по обучению школьников навыкам оказания первой помощи.
Напомним, Алтайский институт развития образования является базовой организацией по подготовке инструкторов (преподавателей) первой помощи. В 2025 году планируется обучить 1000 специалистов из числа педагогических и руководящих работников образовательных организаций.




