[bvi]
[bvi]

Более 170 специалистов и родителей Сибирского федерального округа встретились на научно-практической конференции «Навигаторы детства – новая философия воспитания: Алтайский край»

24 октября в преддверии основной недели форума «Дни образования и науки на Алтае – 2025» состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Навигаторы детства – новая философия воспитания: Алтайский край». Ее организовали региональный ресурсный центр проекта «Навигаторы детства» совместно с клубом профессионального развития советников по воспитанию.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Ирина Николенко, региональный координатор проекта «Навигаторы детства»:

2025 год – Год защитника Отечества. Священный долг каждого из нас — помнить и передавать подрастающему поколению достояние воинской славы России, наши традиции.

Елена Дудник, руководитель клуба профессионального развития советников по воспитанию, приветствуя участников отметила, что проект «Навигаторы детства» призван вывести процесс воспитания на новый уровень и объединить всех участников образовательного процесса, поэтому участниками конференции стали не только советники по воспитанию, но и руководители образовательных организаций, заместители по воспитательной работе, классные руководители и родительское сообщество.

Сегодня наша задача показать как воспитательные практики работают на укрепление российских духовно-нравственных ценностей, – дополнила она.

К мероприятию подключилось более 170 специалистов и родителей из Сибирского федерального округа. Их работа проходила на трех секциях. Первая секция была посвящена практикам работы Навигаторов детства в Год защитника Отечества в школе и организациях среднего профессионального образования. На втором секционном заседании участники обсуждали социальное партнёрство как ресурс новой философии воспитания. «Повышение качества реализации проектов в области воспитания: методические возможности и эффективный опыт» – тема третьей секции.

На каждой из секционных площадок были представлены практики работы, направленные на повышение качества реализации программ воспитания и выстраивание эффективного взаимодействия детей и взрослых с опорой на традиционные российские духовно-нравственные ценности.

Так, в числе практик патриотического воспитания, – опыт сохранения исторической памяти от Любови Масленниковой, советника по воспитанию филиала Алтайского транспортного техникума. Про подготовку подкастов, посвященных Году защитника Отечества, на первой секции рассказала Татьяна Новомодная из школы №7 города Алейска. Организацию выставочных экспозиций на секции рассмотрела Татьяна Фефелова из Алтайского архитектурно-строительного колледжа, а про организацию деятельности Центра детских инициатив рассказала Ольга Повенко из Озерской школы Тальменского района.

В рамках работы второй секции большое внимание уделили вопросам взаимодействия с родительским сообществом. На этой площадке советник по воспитанию Повалихинской школы Анастасия Полковникова и муниципальный координатор советников по воспитанию Поспелихинского района Лариса Пономарева представили проекты, объединяющие детей и взрослых, – «Город будущего. Играя, познаем» и «Одиссея разума». Также участники ознакомились с практикой открытости школы семье, которую представила Татьяна Шахова, председатель родительского комитета Кемеровской области, а также с опытом ведения родительских чатов Ольги Пинаевой из Волчихинского политехнического колледжа.

Ответ на вопрос «Как повысить качество решения воспитательных задач?» участники конференции обсудили на третьей секции. Вместе с Ириной Кондратенко, педагогом Украинской школы Косихинского района, слушатели проанализировали ресурсность проекта «Разговоры о важном» в начальной школе. Возможности искусственного интеллекта в воспитании рассмотрел Вячеслав Усков, учитель барнаульского лицея №2. Значимость участия во Всероссийском конкурсе «Большая перемена» для развития воспитательных пространств раскрыла Юлия Медведева, советник по воспитанию Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий. Завершая работу секции, Наталья Платонова, ведущий эксперт отдела реализации программ и проектов в сфере патриотического воспитания граждан Росдетцентра, заведующий кафедрой педагогики профессионального образования Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова, отметила, что показателем успеха в работе специалиста по воспитанию является постоянное профессионально-личностное развитие.

Итоги работы секций и перспективы взаимодействия профессионального сообщества Навигаторов детства участники обсудили на общем заседании.

Пусть Год защитника Отечества станет временем сохранения и передачи наших лучших традиций воспитания, чувства патриотизма и уважения к истории. По итогам конференции будет издан электронный сборник материалов, который позволит технологически осмыслить практики воспитательной работы и транслировать их в профессиональном сообществе, – резюмировала Елена Дронова, специалист по методическому сопровождению Росдетцентра, декан факультета управления развитием образования АИРО.

Положительную оценку мероприятию спикеры и слушатели дали в форме обратной онлайн-связи. Многие из них отметили, что конференция прошла продуктивно и интересно. Участники пополнили профессиональный багаж новыми знаниями и опытом коллег, который планируют использовать в своей воспитательной практике.

С этим читают