[bvi]
[bvi]

Большой фестиваль финансовой игры прошел в Алтайском крае

5 сентября детский сад «Сказка» города Белокуриха стал площадкой для проведения масштабного фестиваля финансовой игры «Детский сад: содружество детей и взрослых».

Мероприятие собрало более 90 участников — руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций, воспитателей, учителей начальных классов, а также специалистов в области дополнительного образования, психологов и логопедов. Гости прибыли на фестиваль из Барнаула, Бийска, Заринска, Рубцовска, а также из Троицкого и Целинного районов.

Участие в мероприятии приняли также представители Министерства образования и науки Республики Алтай и Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай.

Педагоги детского сада «Сказка» подготовили 7 локаций с играми «Финансовые городки», «Туристический бизнес Белокурихи: доходы и расходы», «Финансовая пирамида», «Стаканчик-сберегайчик», «Семицветик», «Денежный движ», «Банковская карта» и «Финансовый кроссворд».

Кроме этого, была представлена практика детско-взрослого взаимодействия в игре-путешествии «Белокуриха-Тула». Дошкольники вместе с родителями выполняли игровые задания по финансовой грамотности, и в результате их успешного выполнения получили рецепт настоящего тульского пряника.

— Участники продемонстрировали высокий уровень вовлеченности, эмоциональный подъем, и познавательный интерес, активно предлагая новые варианты игровых сценариев и возможности их применения для разных возрастных групп, — отмечают организаторы фестиваля в соцсети «ВКонтакте».

Фестиваль игры в «Сказке» проведен при поддержке и участии Алтайского института развития образования им. А. М. Топорова, Министерства финансов Алтайского края и Высшей школы экономики (г. Москва).

Заведующий лабораторией экономической педагогики АИРО Наталья Колпакова и руководитель Барнаульского межрегионального методического центра по финансовой грамотности АИРО Мария Блок как эксперты мероприятия обеспечивали методическое сопровождение игровых локаций фестиваля.

Наталья Колпакова подчеркнула профессионализм команды педагогов детского сада, которая подготовила мероприятие:

Детский сад «Сказка» участвует в апробации парциальной программы Высшей школы экономики «Содержание и методика формирования основ финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста». На фестивале мы увидели наработки, которые демонстрируют систему работы детсада по направлению «Финансовая грамотность для дошкольников». Кроме того, белокурихинский детский сад — постоянный участник мероприятий нашего института — акции «Игротека по финансовой грамотности для детей», онлайн-эстафеты «Моя денежная коллекция», конкурса педагогов финансовой грамотности «Грани мастерства». В этом году детский сад участвовал в организации площадки «ФинИгра» на фестивале финансовой грамотности «Будь умнее!» в парке «Изумрудный». Кроме того, детский сад транслируют свой опыт и профессиональные достижения на различных вебинарах по финграмотности и конференциях на уровне России.

Отметим, с 23 сентября по 18 октября АИРО проведет курсы повышения квалификации для педагогов по программе «Содержание и методика преподавания курса по финансовой грамотности различным категориям обучающихся». Обучение бесплатное. Потребуется предварительная регистрации. Заявку нужно заполнить до 15 сентября по ссылке. Вопросы по участию можно задать по телефону + 7 (3852) 555-897 (добавочный номер 2506) и по электронной почте olbarmina@yandex.ru.

С этим читают