3 июня в Алтайском институте развития образования им. А. М. Топорова состоялась церемония награждения победителей и призеров регионального конкурса детского творчества с международным участием «Сказочная мозаика России».
Конкурс, приуроченный к Году единства народов России, организовал АИРО при поддержке департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по протокольной деятельности и внешним связям, а также отделения учителей искусства краевого УМО.
Участниками конкурса стали более 100 воспитанников дошкольных образовательных организаций, школьников и педагогов из девяти городов и 12 районов Алтайского края, а также а также городов Петропавловск и Талдыкорган Республики Казахстан и города Бохтар Республики Таджикистан. Конкурсанты создали панно в технике бумажной мозаики по мотивам сказок Александра Пушкина и народов России.
С приветственным словом к участникам церемонии обратилась заместитель директора по научной и инновационной работе АИРО Татьяна Райских. Она отметила, что конкурс не только способствовал раскрытию творческого потенциала участников, но и позволил внести вклад в сохранение культурного наследия многонациональной России.
– Представленные работы выполнены на высоком уровне. Жюри было очень сложно выбрать лучших поскольку каждая работа несет в себе большой смысл, ценности, наследие и культуру народов нашей страны, показывает глубину литературных произведений нашей Родины, а также интерес со стороны детей и педагогов к этому конкурсу.
Также победителей и призеров поприветствовала Елена Базина, главный консультант департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по протокольной деятельности и внешним связям. Она подчеркнула, что знакомство со сказками помогает подрастающему поколению осваивать важные нравственные ориентиры и сохранять интерес к национальной культуре:
– Этот конкурс стал настоящим отражением единства народов России, богатства нашей культуры, традиций и исторического наследия. Радует, что в нём приняли участие столько талантливых детей и педагогов, готовых дарить красоту, экспериментировать и находить новые способы самовыражения. Через сказки ребята знакомятся с добром и теми ценностями, которые остаются актуальными во все времена. Я надеюсь, что конкурс станет традиционным событием и будет ежегодно объединять детей и педагогов вокруг общей задачи – сохранение и популяризация культурного наследия нашей страны.
Участники из Казахстана и Таджикистана поблагодарили организаторов за возможность стать частью творческого события. Они отметили, что конкурс стал площадкой для культурного диалога и объединил участников разных национальностей вокруг общих духовных ориентиров. По их словам, дети и педагоги с большим интересом и вниманием создавали свои картины, стараясь отразить все богатство культуры России и традиции её народов.
Заведующий кафедрой гуманитарного образования АИРО Ольга Староселец поблагодарила учителей, вошедших в состав жюри конкурса, в том числе организатора и творческого вдохновителя конкурса Ольгу Наумову, руководителя отделения учителей искусства краевого УМО.
Напомним, 19 мая жюри определило 12 победителей и 38 призёров в двух номинациях и четырёх возрастных группах. Их работы представили на выставке в АИРО. Во время церемонии авторы лучших работ получили дипломы и памятные награды.
На протяжении мероприятия победителей музыкальными номерами поздравляли воспитанники вокально-хоровой студии «Шарм» под руководством учителя музыки барнаульской школы № 31 Ольги Котовой-Ощопковой.
Поздравляем победителей и призеров!
С мультимедийным каталогом работ победителей можно ознакомиться во вложении ниже.



























