Декан факультета АИРО выиграла чемпионат Барнаула по шахматам среди женщин

В сентябре 2024 года в Барнауле в шахматном зале спортивной школы олимпийского резерва № 3 прошел чемпионат города по блицу, шахматам и быстрым шахматам, сообщает Федерация шахмат Алтайского края.

Участие в официальных соревнованиях впервые приняла Елена Дронова, декан факультета управления развитием образования Алтайского института развития образования.

В чемпионате по шахматам Елена Дронова заняла первое место среди женщин, в её активе 4,5 очка. На втором месте Ксения Горячева — 3 очка. Замкнула тройку призёров с 2 очками Тамара Гуляева.

Также Елена Николаевна сыграла в блиц-шахматы и заняла третье место, получив 2,5 очка. Чемпионкой Барнаула по блицу стала Юлия Козлова – 4,5 очка. На втором месте Александра Самоволик — 3 очка.

Победителям вручили грамоты, кубки и медали.

— Елена Николаевна, когда вы начали играть в шахматы?

В начальной школе. Моим учителем стал папа. В школе, где я училась, в шахматы играли директор и учитель физкультуры, они мотивировали меня своим примером.

— Почему решили поучаствовать в городском шахматном чемпионате?

По совету моего наставника — руководителя лаборатории «Шахматы в школах» нашего института Сергея Михайловича Аборнева, который сам играет на профессиональном уровне, является кандидатом в мастера спорта по шахматам, обучает методике преподавания шахмат наших педагогов на курсах повышения квалификации. Рискнула, почувствовала атмосферу профессиональных турниров.

— На что вас вдохновила победа?

Пробовать свои силы в других шахматных соревнованиях. А также развивать новые направления методического сопровождения педагогов по шахматам вместе с Федерацией шахмат Алтайского края. Ведь шахматы — это не только спортивная игра, не только развитие личности, но и ресурс в формировании функциональной грамотности, воспитания в школе и семье, профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, командообразования в детских и педагогических коллективах, творчества и мотивации.

Отметим, 16 октября 2024 года в АИРО по программе «Обучение основам шахматной игры» стартуют курсы повышения квалификации для педагогов школ, а 30 октября — для педагогов дошкольных образовательных организаций. Записаться на курсы можно по ссылке.