[bvi]
[bvi]

Лучший учитель России: Ольга Погонина

В 2025 году 22 педагога Алтайского края вошли в число лучших учителей России. Каждый из них удостоен премии в размере 200 тысяч рублей за достижения в педагогической деятельности. Среди победителей — учитель технологии Бийской школы-интернат № 2 Ольга Погонина. Ее педагогический стаж — 27 лет.

Ольга Александровна разработала методические рекомендации по подготовке обучающихся с ОВЗ и инвалидностью к участию в чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс». Эта работа получила положительную оценку на федеральном уровне и была представлена на региональном этапе IV Краевой научно-практической конференции «Инклюзивное образование в Алтайском крае: результаты, проблемы, перспективы».

Педагог также является автором ряда публикаций, в которых раскрываются эффективные методы профориентации и социализации учащихся с ОВЗ. Например, статья педагога «Система профориентационной работы с обучающимися 5-9 классов с ОВЗ и инвалидностью» представлена в Сборнике II краевой научно-практической конференции «Инклюзивное образование в Алтайском крае: результаты, проблемы, перспективы», а также размещена на Всероссийском информационно-образовательном портале «Академия педагогических проектов РФ». Статья учителя «Конкурсы профмастерства как актуальный инструмент профессиональной ориентации и социализации обучающихся с ОВЗ и инвалидностью» опубликована во Всероссийском педагогическом издании «Учительский журнал».

Ученики Ольги Погониной показывают высокие результаты по предмету, а внеурочные занятия «Студия креатива» и «Разговоры о важном» помогают им развивать творческие способности и социальные навыки. Обучающиеся регулярно участвуют и занимают призовые места в конкурсах декоративно-прикладного творчества различных уровней.

Педагог ведет адресную работу с разными категориями учащихся. Для одаренного ребенка-инвалида она разработала индивидуальный план работы по подготовке к участию в чемпионате «Абилимпикс», в результате он стал победителем по компетенции «швея» на краевом и федеральном уровне. С детьми-инвалидами и учащимися с ОВЗ она работает по индивидуальным программам психолого-педагогического сопровождения, взаимодействует с узкими специалистами и родителями для успешной адаптации этой категории школьников. Для отстающих от программы учащихся и детей из социально неблагополучных семей, попавшими в трудные жизненные ситуации создает дорожные карты, привлекает их к участию в общественной жизни школы.

Современные информационные технологии прочно вошли в практику Ольги Александровны. Она использует сервисы «Инфоурок», «Разговоры о важном», ФГИС «Моя школа» и образовательную платформу «Сферум» для общения с родителями и подготовки интерактивных заданий, презентаций и видеоматериалов для учеников. Кроме этого, педагог проводит профессиональные пробы, знакомя детей с профессиями на платформе проекта «Билет в будущее».

Учитель использует и другие образовательные технологии: портфолио, информационно-коммуникационные, проектные технологии.

– Применение метода проектов при обучении детей с интеллектуальными нарушениями привело к индивидуальным успехам обучающихся и результативному участию в краевом фестивале ученических проектов «Шаг в будущее», конкурсах профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди обучающихся с ОВЗ школ-интернатов Алтайского края по Бийскому образовательному округу, а также чемпионату «Абилимпикс», – отметила Ольга Александровна.

Педагог не только постоянно совершенствует свои профессиональные навыки, но и активно делится опытом с коллегами на научно-практических конференциях, педагогических мастерских, семинарах, форумах, фестивалях, заседаниях методического объединения учителей трудового обучения и социально-бытового обслуживания. Проводит мастер-классы в рамках деловой программы чемпионата края «Абилимпикс» и на городских выставках.

Также учитель занимается экспертной работой. Она – член жюри в номинации «швейное дело» конкурса «Лучший по профессии», эксперт по компетенции «швея» чемпионата края «Абилимпикс», а также эксперт отборочного этапа национального чемпионата по этой же компетенции. В 2021-2022 учебном году Ольга Александровна являлась наставником молодого педагога.

Среди достижений Ольги Погониной – победа в VI Всероссийском педагогическом конкурсе «Моя лучшая методическая разработка», во Всероссийском профессиональном педагогическом конкурсе в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» в номинации «Мы помним! Мы гордимся!». Также в 2023 году она стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса профессиональных достижений «ИнваПрофи» среди работников образовательно-реабилитационных организаций для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в номинации «Педагог – предметник в специальном образовании инвалидов с ментальными нарушениями». Ольга Александровна отмечена Почетной грамотой Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, а также ей присвоено звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

С этим читают