20 сибирских педагогов покорили реку Чумыш

С 21 по 25 июля 2022 года состоялся водный поход по реке Чумыш в рамках проекта «Титовский сплав». В путешествие отправились 20 человек из Барнаула, Новосибирска, а также Панкрушинского, Поспелихинского, Шипуновского и Павловского районов.

Как пояснила руководитель проекта «Титовский сплав», член «титовского» клуба, сотрудник музея Павловского аграрного техникума Надежда Варфоломеева, их путь пролегал от Заринска до села Шатуново:

— Это небольшой маршрут, на веслах мы прошли где-то 60-70 километров. Река спокойная, но на ней встречаются несколько перекатов, которые мы называем «Камушек», «Зоренька» и «Калиновские». Иногда путешествие бывало трудным, но участники сплава всё преодолели. Отмечу, что самому старшему участнику похода ветерану Александре Гончаровой 75 лет.

В ходе маршрута участники сплава посетили расположенный на крутом склоне в пойме реки Чумыш Свято-Данииловский подземный храм — единственный «пещерный» монастырь на территории Сибири, созданный в начале XX века.

Надежда Варфоломеева также рассказала, что во время сплава новички научились правильной гребле, ставить палатки, разжигать костры и готовить еду для большого количества человек.

Маршрут закончился посвящением в туристы. Путешествие оставило у педагогов положительные впечатления.

— Давно собиралась принять участие в сплаве. В этом году решила не откладывать и записалась ещё в апреле. Замечательный маршрут. Как ещё можно увидеть всю красоту реки и природу вокруг? Конечно же, пройдя более 60 километров по реке. Вечерние посиделки у костра надолго останутся в памяти. А как прекрасно отметить дни рождения участников в таком месте и в такой компании. Считаю, что сплав — колоссальный опыт, который нам очень нужен, ведь в настоящее время не все могут на такое решиться. Обязательно приму участие в следующем году, — поделилась учитель немецкого языка Зятьковской школы Панкрушихинского района Ольга Гречаная.

Сплав по реке Чумыш завершил сезон. С материалом о предыдущем сплаве по реке Бии можно ознакомиться по ссылке.

Справка:

Титовский клуб был основан в 2010 году. На сегодняшний день в него входят 150 лауреатов премии имени сельского учителя Степана Павловича Титова. Премия учреждена в 2007 году по инициативе Губернатора Алтайского края в целях поощрения и поддержки педагогических работников сельских школ, ведущих активную просветительскую работу на селе.

С этим читают