200 лет со дня рождения Константина Ушинского – основоположника российской педагогики

Сегодня исполняется 200 лет со дня рождения Константина Ушинского. В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя и в честь двухсотлетнего юбилея К.Д. Ушинского Указом Президента России Владимира Путина 2023 год в нашей стране объявлен Годом педагога и наставника. Предлагаем прочитать материал Института изучения детства, семьи и воспитания о русском педагоге, писателе, основоположнике научной педагогики в России.

В одних источниках дата рождения педагога указывается 2 марта, в других 3 марта по новому стилю. Константин Ушинский родился в 1823 году в Туле в семье Дмитрия Ушинского, офицера и участника Отечественной войны 1812 года.

Первоначальное образование он получил дома под руководством матери, что позволило ему в 12 лет попасть сразу в 3-й класс Новгород-Северской гимназии. После её окончания Константин Ушинский поступил на юридический факультет Московского университета, а в 1846 году стал исполняющим обязанности профессора камеральных наук (управление государственным имуществом). Однако, из-за демократических взглядов оставил эту должность.

Гатчинский сиротский институт

Вернуться к преподаванию удалось только через 4 года. Бывший коллега пригласил Константина Ушинского на должность старшего учителя русской словесности и юридических предметов в Гатчинский сиротский институт в Санкт-Петербурге. За 5 лет работы молодой профессор ввел новые порядки: ученики перестали доносить друг на друга и воровать. Через полгода службы Константин Ушинский получил повышение и стал инспектором классов.

В Гатчинском сиротском институте Константин Ушинский обнаружил полное собрание книг по педагогике. Находка сильно повлияла на профессора. Он написал статью «О пользе педагогической литературы». Публикация настолько понравилась общественности, что Константин Ушинский стал постоянным автором «Журнала для Воспитания».

Смольный институт благородных девиц

В январе 1859 года талантливого педагога пригласили на должность инспектора классов Смольного института благородных девиц.

Там ему удалось реформировать систему воспитания и образования:

— убрать разделение учащихся по принципу происхождения;

— ввести практику преподавания учебных предметов на русском языке;

— открыть специальный педагогический класс, в котором готовили воспитательниц и гувернанток;

— ввести совещания и конференции для преподавателей.

Труды Константина Ушинского

За свою жизнь Константин Ушинский написал не только научные работы, которые повлияли на русскую народную школу и дали толчок её развитию, но и сказки про времена года, животных, растения и человека. Педагог полагал, что детей с раннего возраста нужно знакомить с народной культурой и произведениями фольклора. Его многочисленные короткие рассказы систематизируют и дополняют уже имеющиеся знания ребёнка об окружающем мире.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023

С этим читают