582 школы Алтайского края приступили к реализации обновленного ФГОС

18 октября 2023 года на селекторном совещании с руководителями муниципальных органов управления образованием обсудили вопросы реализации обновленного федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) среднего общего образования, сообщили в Министерстве образования и науки Алтайского края.

Консультант отдела организации общего образования и оценочных процедур Минобрнауки региона Татьяна Чибрякова проинформировала о результатах второго этапа мониторинга готовности муниципальных систем. По словам представителя ведомства, с 1 сентября 2023 года в Алтайском крае из 611 средних общеобразовательных организаций 582 приступили к реализации обновленного ФГОС среднего общего образования. В 29 организациях отсутствует набор в десятые классы.

Отмечалось, что в период подготовки к переходу на обновленный ФГОС среднего общего образования особое внимание уделено организации профильного обучения десятиклассников. 100% учащихся 10-х классов обучаются в соответствии с выбранным профилем (естественно-научный, технологический, социально-экономический, гуманитарный, универсальный). Алтайские десятиклассники отдали предпочтение гуманитарному и социально-экономическому профилям. Для изучения на углубленном уровне обществознание выбрали более 6 тысяч учеников, а математику — почти 5,5 тысяч.

Реализация образовательных программ на углубленном уровне требует особой подготовки учителей. Все педагоги, работающие в классах, обучились в соответствии с обновленным ФГОС, более 90% учителей повысили квалификацию по дополнительным профессиональным программам.

Напомним, Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова еженедельно проводит вебинары по вопросам реализации обновленных ФГОС начального, основного и среднего общего образования. С графиком вебинаров можно ознакомиться по ссылке.

Фото: архив пресс-службы АИРО.

С этим читают