АИРО готовит педагогические команды к реализации обновленных ФГОС

С 1 сентября 2022 года российские школы переходят на работу по обновленным Федеральным государственным образовательным стандартам начального и основного общего образования: первые и пятые классы в обязательном порядке, остальные по решению образовательной организации.

В этой связи актуальным становится вопрос повышения квалификации руководящих и педагогических кадров для работы в новых условиях. Факультетом управления развитием образования АИРО им. А.М. Топорова в апреле и мае была успешно запущена программа повышения квалификации для руководящих работников по управлению реализацией ФГОС. По ней обучились более 200 управленцев. Занятия прошли на базе института с использованием дистанционных образовательных технологий. Большое внимание было уделено разработке и реализации основной образовательной программы на уровне начального и основного общего образования.

Декан факультета управления развитием образования АИРО Елена Дронова отметила, что обратная связь со слушателями курсов показала востребованность и важность подготовки к новым условиям всего школьного коллектива. По этой причине в АИРО разработали дидактические материалы, касающиеся работы в условиях обновленных ФГОС и курсы повышения квалификации на тему «Особенности организации педагогической деятельности для школьных команд в условиях обновленных ФГОС и инклюзивного образования».

— Первый опыт реализации данной программы прошел на базе барнаульской школы № 128. По заявке учебной организации мы провели образовательную интенсив-сессию для всего педагогического коллектива, на которой были рассмотрены вопросы нормативно-правового обеспечения на федеральном и локальном уровнях. Большое внимание было уделено программным моментам, потому что это основополагающие документы, которые позволяют школе выстраивать образовательный процесс, — сказала Елена Дронова.

В программе затронут вопрос инклюзивного образования в условиях перехода на обновленный ФГОС — третий блок курсов посвящен теме обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе образовательного мероприятия были на практике отработаны задания, связанные с разработкой программ по учебным предметам, курсов внеурочной деятельности, а также программ коррекционной направленности для создания доступных образовательных условий для каждого ребенка.

Работа АИРО со школьными командами продолжается: идет прием заявок от образовательных организаций, желающих пройти обучение всем педагогическим коллективом на базе своей школы в режиме живого общения, дискуссии, открытого микрофона и другое. Вопросы можно направлять на адрес электронной почты: den@iro22.ru.

С этим читают