АИРО и Минобрнауки провели стратегическую сессию по управлению развитием образовательных систем и организаций

6 октября 2022 года отдел развития движения «Молодые профессионалы» АИРО совместно с Министерством образования и науки Алтайского края провел стратегическую сессию «Управление опережающим развитием образовательных систем и образовательных организаций», которая состоялась в Центре опережающей профессиональной подготовки. Участие в мероприятии приняли около 60 заместителей директоров профессиональных образовательных организаций региона.

Главной задачей стратегической сессии стало изучение актуальных практик и технологий, обеспечивающих реализацию мероприятий федерального проекта «Молодые профессионалы». Модератором выступила руководитель регионального координационного центра движения Наталья Чжао.

Участниками сессии стали не только заместители директоров подведомственных учреждений Министерства образования и науки, но и преподаватели медицинских колледжей, образовательных организаций культуры и искусства. В ходе деловых игр мы специально разделили участников на группы без учета отраслевой принадлежности, чтобы они смогли расширить профессиональный кругозор и комплексно рассмотреть образовательную систему края, – рассказала Наталья Андреевна.

На практических занятиях работали кураторы, обеспечивающие реализацию мероприятий федерального проекта в регионе, для координации работы и помощи при выполнении заданий. В рамках программы проведены деловые игры, помогающие раскрыть потенциал учебных заведений.

В заключении стратегической сессии участники определили критерии функционирования просветительской деятельности региона и составили реестр лучших практик на основе оценки педагогического процесса и инфраструктуры учреждений.

Разработанный материал послужит базой для составления дорожной карты опережающего развития системы профессионального образования Алтайского края на следующей стратегической сессии, проведение которой запланировано на начало ноября.

С этим читают