АИРО начинает подготовку к Электронной неделе на Алтае-2023

В конце февраля состоялась поездка представителей Экспертного совета Электронной недели на Алтае-2023 в Казахстан.

В составе делегации работали основатель и организатор мероприятий Электронной недели на Алтае, член Торгово-промышленной палаты Алтайского края, директор Центра Ключевых Решений Татьяна Басаргина, методист кафедры гуманитарного образования Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова, директор Центра проектных решений общественно-активных школ Алена Митина, учитель математики барнаульской школы № 48, наставник лаборатории «Игровест» Ирина Ченцова.

В рамках визита в большом конференц-зале и в Коммунальном государственном учреждении «Школа-гимназия № 8» состоялись встречи с научно-педагогическим и образовательным сообществом города Алматы, родительской общественностью и представителями сообществ, развивающих проекты активного долголетия. Участники играли в разные игры Игровеста: «Будь ресурсным!» (эта новая игра разработана по заказу бизнес-партнера проекта компании Адженис), «Золото Алтая» (партнер-разработчик этой игры — команда барнаульской школы № 94), «ПроЕду: тюря» (игра семейной команды Кисиль-Ченцовы-Митины), «Ценности и смыслы: Роберт Рождественский» (авторы-разработчики игры Ярослав и Алёна Митины).

Татьяна Басаргина:

В наше активное время важно быть ресурсным: иметь здоровье, хорошие отношения и устойчивые финансы. Благодаря нашему партнеру — компании Адженис — мы смогли создать новый продукт, который востребован на международном уровне. Игра «Будь ресурсным!» помогла нам найти новые направления для разработки образовательной программы в рамках Электронной недели на Алтае-2023 и новых партнеров.

Директор Коммунального государственного учреждения «Школа-гимназия № 8» Ардак Смагулова:

Наша гимназия хранит историю. Человеческие судьбы для нас — это память, на которой взрастает традиция и уважение к предкам, к народам, к культуре. Мы заинтересованы в новых проектах с такими увлеченными и профессиональными партнерами, как Алена Митина и её коллеги. Нам было бы интересно направить школьную команду на объединяющее событие «Электронная неделя на Алтае-2023».

Доктор PHD-международных отношений, председатель комитета по образованию при Общественном совете г. Алматы Кайыржан Абдыхалыков:

Поддержка культурных проектов всех стран и народов — это развитие культуры на планете Земля! В проекте Игровест представители разных сфер общества — бизнеса, власти, школьники и люди разных поколений — объединяются как партнеры. Педагоги играли с детским задором, дети подходили к игре вдумчиво. Очень отрадно, что сами авторы-разработчики удивились способам работы наших учеников с предлагаемыми играми. Вижу большой потенциал в нашем сотрудничестве.

Преподаватель истории и права школы-гимназии Шинва Хасан:

Все эти игры дорогого стоят, потому что дают возможность развиваться детям во всех ипостасях. Игры можно использовать во внеурочное время. Отдельные элементы можно включать в урок.

Представитель общественной организации Активное долголетие, учитель Менсулу Измакова:

Интересно и познавательно играть в знакомые с детства игры, находя в них то, что интересно нашим внукам. А игра «Будь ресурсным!» вообще помогает понять почему и как важно меняться каждому человеку в нашем мире.

Махбуба Кушербаева:

Игра «Будь ресурсным!» очень меня вдохновила. С ее помощью можно быстро открыть для себя новые сферы жизни общества и понять взаимосвязи между ними. Я приобрела эту игру и буду активно её использовать.

Алёна Митина:

Фестиваль игропрактиков в рамках Слета ИТ-тимуровцев в этом году начинает подготовку. У нас уже около 400 авторов, 67 созданных игр. Проект Игровест вышел на международный уровень! Фестиваль планируется на четвертую неделю июня. Место проведения и даты согласовываются с партнерами.

С этим читают