АИРО провел Географический диктант в дистанционном формате

30 октября 2022 года Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова при поддержке Алтайского краевого отделения РГО организовал площадку для написания Географического диктанта. Она работала в дистанционном формате, диктант написали более 45 человек.

Перед онлайн-диктантом зарегистрированные участники получили от АИРО ссылки для прохождения, а также презентации, видеоролики и другие материалы Русского географического общества.

Также АИРО курировал проведение диктанта в образовательных организациях Алтайского края.

Свои географические знания проверяли учащиеся и педагоги из ряда школ края, в том числе из тех, где в этом году открылись центры образования «Точка роста», — отметила заведующий кафедрой естественнонаучного образования АИРО Ольга Горбатова.

Так, в Павловском районе Алтайского края площадки Географического диктанта работали в Павловской и Бродковской школах. Как рассказала учитель географии Ирина Леенсон, в Павловской школе участие в диктанте приняли 30 человек, большинство из них — школьники. Они отмечали, что вопросы были интересными и познавательными, и решили уделять больше внимания изучению географической карты. В рамках мероприятия участники посмотрели выставку тематических работ пятиклассников и поучаствовали в викторине.

Благодаря инициативе учителя Титовской школы Егорьевского района Ирины Чухловой к акции наряду с жителями района присоединились школьники.

Участие в международной просветительской акции позволило нам почувствовать сопричастность к чему-то большому и настоящему. Географический диктант — универсальный экзамен. Он и про географию, и про историю, и про родную природу, а в целом — про любовь к Родине, — поделилась Ирина Александровна.

Результаты написания диктанта можно будет узнать по личному идентификационному коду на сайте акции. Каждый участник, который проходил диктант в дистанционном формате, получит сертификат на электронную почту.

Отметим, что в Алтайском крае диктант писали более двух тысяч человек на 46 площадках. Акция состоялась в восьмой раз. Ее проводит Русское географическое общество. Слоган диктанта: «Мой край. Моя страна. Мои открытия».

С этим читают