АИРО выступил соорганизатором семинара-практикума для центров образования «Точка роста»

18 ноября 2022 года прошел семинар-практикум для руководителей и педагогов центров образования «Точка роста» Бийского образовательного округа. Его организаторами стали Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова и Белокурихинская школа № 1.

Участие в мероприятии приняли руководители и педагоги центров образования «Точка роста» из Белокурихи, Советского, Смоленского, Солонешенского, Алтайского районов. На пленарной части выступили председатель комитета по образованию города Белокурихи Людмила Шахворостова, заместитель директора по учебной работе АИРО Алла Елютина, заведующий кафедрой естественнонаучного образования АИРО Ольга Горбатова, директор Белокурихинской школы № 1 Елена Салтыкова.

Во вступительном слове Алла Елютина подчеркнула значимость события для педагогов:

От лица Алтайского института развития образования приветствую участников семинара-практикума центров «Точка роста». Вдвойне мы рады тому, что инициатива исходила от педагогов Белокурихи и Бийского образовательного округа — долгосрочных партнеров института по всем направлениям деятельности. На семинаре запланирован большой круг мероприятий, на которых будут продемонстрированы лучшие педагогические практики. Желаем успехов в проведении образовательного события и надеемся, что каждый участник найдет точки своего развития. В свою очередь, АИРО берет на себя ответственность продолжить развитие этого направления и транслировать успешные практики не только на региональном, но и федеральном уровне.

Ольга Николаевна отметила важность взаимодействия между всеми организациями, поддерживающими инфраструктуру национального проекта «Образование».

— В рамках сотрудничества школ важно апробировать новые формы. Например, в Алтайском крае есть опыт проведения совместных проектов и конкурсов несколькими центрами. В регионе сформировались наставнические пары педагогов «Точек роста» Алтайского края с коллегами из Томской и Омской областей. Важный момент заключается во включении центров образования в другие мероприятия национального проекта «Образование», в частности, в проект «Доброшкола». У многих школ, в которых находятся «Точки роста» накопился большой опыт, которым они желают поделиться со своими коллегами. При организации семинара-практикума мы сделали акцент на обмене опытом между такими центрами – прокомментировала Ольга Николаевна.

В рамках семинара-практикума прошла работа творческих мастерских, посвященных организации занятий по робототехнике, биологии и дизайну. Также педагоги Белокурихинской школы № 1 презентовали опыт работы информационного центра и школьного музея Боевой славы.

Учитель начальных классов Белокурихинской школы №1 Альбина Санькова поделилась результатами учащихся в программировании различных роботов.

Мои ученики продемонстрировали, как создают алгоритмы для роботизированных животных. Мы изучили два вида алгоритмов – цикличный и линейный, в некоторых случаях попробовали их совместить. В итоге получилось соединить вместе информатику и робототехнику. Школьникам нравится такое сочетание областей, поскольку среди них есть много творческих личностей, которые стремятся к реализации своих талантов в технических областях. Стоит выделить и воспитательные моменты – ребята учатся взаимодействовать друг с другом, выполнять совместную поисковую работу. Они развивают пытливость ума, навык самостоятельного принятия решений и умение быстро вникать в суть дела, – рассказала Альбина Витальевна.

Особенный интерес слушателей вызвали необычные проекты, реализуемые в центрах «Точки роста». 

Было занимательно слушать выступления лекторов, особенно хочется выделить презентацию «Первые шаги в Робототехнику». Интересно наблюдать за работой школьников по сборке животных и затем следить за тем, как получившиеся роботы двигаются и издают звуки. Также запомнилась творческая мастерская «Технология и дизайн». Это что-то фантастическое, когда на 3D-принтере можно распечатать предмет, например, пуговицу, ничем не отличающуюся от настоящей. Мы с интересом посетили музей Боевой славы, где нам показали, как можно найти родственников – участников Великой Отечественной войны и их награды на профильном сайте, – поделилась впечатлениям Светлана Захарова, слушатель семинара-практикума.

Материалы семинара-практикума будут размещены в разделе «Банк лучших практик» на страничке «Точка роста» сайта АИРО.

С этим читают