Алтайская молодежь приняла участие в национальном чемпионате «Молодые профессионалы»

Соревнования профессионального мастерства по стандартам Агентства развития навыков и профессий прошли с 9 по 11 сентября 2022 года в дистанционно-очном формате в Саранске — столице Республики Мордовия.

Финал чемпионата ежегодно проходит в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в национальный проект «Образование». Организаторами первенства в этом году выступали Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Республики Мордовия, Агентство развития навыков и профессий и Агентство стратегических инициатив (АСИ).

За звание лучшего в соревнованиях на площадках своих организаций дистанционно поборолись около 700 конкурсантов. Их работу в режиме онлайн оценивали больше тысячи экспертов со всей страны. Традиционно 66 компетенций представили 7 направлений: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.

Сборная Алтайского края участвовала в 5 компетенциях: «Организация экскурсионных услуг – Юниоры»; «Разработка виртуальной и дополненной реальности – Юниоры»; «Разработка виртуальной и дополненной реальности»; «Ресторанный сервис»; «Экспедирование грузов».

Ребята достойно представили наш регион. Поздравляем всех участников с завершением Финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы», — сказала Наталья Чжао, координатор движения «Молодые профессионалы» регионального центра Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова.

Напомним, что конкурсанты из Алтайского края в рамках итоговых первенств, результат которых приравнен к всероссийскому финалу, принесли в копилку региона достойные награды. Так, золотую медаль по компетенции «Водитель грузовика» завоевал Илья Тарсуков, студент Алтайского транспортного техникума. Бронзовую медаль по компетенции «Разработка мобильных приложений — Юниоры» получил Игорь Ефимов, учащийся Детского технопарка Алтайского края «Кванториум.22». Также конкурсантам, показавшим высокие результаты по 8 компетенциям, но не занявшим призовые места, вручили поощрительные медальоны за профессионализм.

Торжественная церемония закрытия и подведения итогов Финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» состоялась 12 сентября.

С этим читают