Алтайский край участвует в акции Минпросвещения России «Учить. Вдохновлять. Развивать»

В Год педагога и наставника Минпросвещения России проходит Всероссийская акция «Учить. Вдохновлять. Развивать». Мероприятие организовано совместно с компанией VK. В течение года все желающие могут выразить слова благодарности учителям и поделиться своими историями о том, какую важную роль сыграл в их жизни педагог или о том, как они связали свою судьбу с наставничеством и педагогикой. 

Одна из участниц акции, педагог с 27-летним стажем Людмила Калугина, пишет: 

«В жизни каждого из нас есть такой учитель, которого мы вспоминаем с трепетом, уважением и особой ноткой грусти. Но далеко не каждого учителя так вспоминают выпускники. И мне бы очень хотелось стать именно таким педагогом.

Кем стать – вопрос не стоял никогда: УЧИТЕЛЕМ! И только учителем! Хотелось быть похожей на неё, строгую и ласковую, добрую и умную Анну Максимовну Белозёрову. Добрые глаза первого учителя, мягкий, обволакивающий тембр голоса, внимание к каждому воспитаннику подкупили нас, малышей – первоклассников, навсегда.

Анна Максимовна – педагог от Бога. Она знала все проблемы каждого своего ученика, помогала преодолевать себя и трудности. Она часто нам говорила : «Поверь в себя, и у тебя всё получится! Я в тебя верю!». И вот эта безграничная вера в нас творила чудеса. Наш класс был лучшим в школе. Ее поддержка сделала нас сильными, готовыми преодолевать любые трудности. Сначала это были трудности в написании букв каллиграфическим почерком, затем появились трудности при чтении текстов, позже появятся и гораздо более серьезные трудности, но именно ее слова о вере в себя до сих пор дают силы преодолевать жизненные коллизии. Именно она воспитала в нас активность, желание всегда быть впереди! А еще мы учились у нашего педагога ответственности, такту, бережливости. Мы любили за ней наблюдать, когда она проверяла наши тетради. Ее выверенные движения, сосредоточенный взгляд пробудили во мне мечту стать учителем. Мне безумно хотелось ей помочь в проверке тетрадей, и только проработав в школе 27 лет, я понимаю, какой же это тяжкий труд, какое это самопожертвование.

Многие ее ученики стали успешными, благодаря ее методам воспитания. Лично я всегда была «на передовой» школьной, институтской и педагогической жизни. Председатель пионерского отряда, секретарь комсомольской организации, руководитель методического объединения, заместитель директора по воспитательной работе. И все это только благодаря моему любимому учителю, с которым меня связывало многое, у нас с ней даже День рождения в один день. А еще она учила моего старшего брата, который трагически погиб, когда учился у нее в третьем классе. Поэтому нас связывало нечто большее, чем просто отношения ученика и учителя.

После окончания школы каждый год в День рождения я старалась обязательно прийти к любимому педагогу с букетом цветов и поздравить ее. Мы пили чай и разговаривали, разговаривали о нас, о нашем классе, ее всегда интересовало, где каждый ее ученик, чего он достиг. Она помнила каждого. К сожалению, её больше нет с нами, но память о ней останется в сердцах ее благодарных учеников. Ведь именно во многом благодаря Анне Максимовне, мы такие – какие есть».

Напомним, чтобы принять участие в акции, нужно на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» разместить свой текст, фото или видеоролик по темам: «Наставник/Педагог – это…»; «Благодаря наставнику/педагогу я добился…»; «Как я стал наставником/педагогом». В конце поста следует поставить хештеги #УчитьВдохновлятьРазвивать2023, #ГодНаставника2023 и #ГодПедагога2023.

В течение года лучшие посты будут опубликованы на медиастене в официальном сообществе Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте». Акция «Учить. Вдохновлять. Развивать» на примере творческих работ наглядно покажет значимость роли педагога и наставника в воспитании личности, повысит престиж профессии учителя. Для широкой аудитории будут доступны результаты и достижения людей разных сфер деятельности, ставшие возможными благодаря педагогам, воспитателям, тренерам, наставникам.

По материалам сайта Министерства образования и науки Алтайского края

#УчитьВдохновлятьРазвивать2023
#ГодНаставника2023
#ГодПедагога2023
#ГПН_2023
#образование22
#Годпедагогаинаставника


С этим читают