Алтайский край в финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» представят 7 конкурсантов

С 9 по 11 сентября 2022 года в Саранске (Республика Мордовия) в дистанционно-очном формате пройдут соревнования профессионального мастерства по стандартам Агентства развития навыков и профессий.

Студенты профессиональных образовательных организаций в возрасте от 16 до 25 лет и юниоры до 16 лет из различных регионов страны продемонстрируют свое мастерство. Около 700 конкурсантов присоединятся к соревнованиям дистанционно и поборются за звание лучшего по 41 профессиональному направлению, они выполнят задания на площадке своей организации при видеофиксации процесса. За их работой, находясь в своих регионах, в режиме онлайн будут наблюдать свыше тысячи экспертов.

66 компетенций традиционно представят 7 направлений: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.

Алтайский край на чемпионате представят 7 конкурсантов по 5 компетенциям: «Организация экскурсионных услуг — Юниоры», «Разработка виртуальной и дополненной реальности — Юниоры», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Ресторанный сервис», «Экспедирование грузов».

Для участия в финале X Национального чемпионата конкурсанты прошли самые масштабные отборочные соревнования за 10-летнюю историю движения «Молодые профессионалы» в России. На 95 площадках, от Сахалина до Калининграда, по 157 компетенциям принимали участие почти 5,5 тысяч конкурсантов, — пояснила Наталья Чжао, координатор движения «Молодые профессионалы» регионального центра Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова.

Сборная команда региона была сформирована из числа победителей Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Алтайского края 2021 года, в нее вошли 72 конкурсанта и 56 сопровождающих их эксперта. Ребята принимали участие в соревнованиях по 27 компетенциям, по итогу которых были отобраны для участия в финале.

Также конкурсанты из Алтайского края соревновались в рамках Итоговых первенств (их результат приравнен к финалу X Национального чемпионата) по 28 компетенциям, и уже принесли в копилку региона награды. Так, золотую медаль по компетенции «Водитель грузовика» завоевал Илья Тарсуков, студент Алтайского транспортного техникума. Бронзовую медаль по компетенции «Разработка мобильных приложений — Юниоры» получил Игорь Ефимов, учащийся Детского технопарка Алтайского края «Кванториум.22». Поощрительные медальоны за профессионализм вручат конкурсантам по 8 компетенциям («Бухгалтерский учёт», «Ландшафтный дизайн — Юниоры», «Поварское дело», «Производство мебели», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Технологии моды — Юниоры», «Туризм», «Физическая культура спорт и фитнес — Юниоры»).

Финал чемпионата ежегодно проходит в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в национальный проект «Образование». Организаторами первенства в этом году выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Республики Мордовия, Агентство развития навыков и профессий и Агентство стратегических инициатив (АСИ).

Трансляция торжественной церемонии закрытия и подведения итогов первенства состоится 12 сентября.

С этим читают