Барнаульские учителя повышают квалификацию по обучению оказания первой помощи

1 февраля 2023 года завершилась очная часть курсов повышения квалификации «Методы и средства обучения оказанию первой помощи и психологической поддержки (подготовка инструкторов, преподавателей первой помощи)». Курсы организованы Алтайским институтом развития образования им. А.М. Топорова. Обучение проходят 14 учителей ОБЖ из Барнаула.

Очные занятия проводились в интерактивном формате с использованием симуляционных манекенов-тренажеров для проведения сердечно-легочной реанимации пострадавшим разных возрастов и извлечения инородного тела из верхних дыхательных путей. Отдельное внимание было уделено отработке практических навыков остановки различных видов кровотечений, перевязочным техникам. Слушатели овладевали различными способами иммобилизации и транспортировки пострадавших при помощи табельных и подручных средств, узнали устройство транспортировочных складных и вакуумных шин, носилок. Педагоги также решали ситуационные задачи.

Занятия ориентированы на специфику деятельности учителей ОБЖ по формированию у обучающихся понимания назначения действий при жизнеугрожающих ситуациях и отработки практических навыков проведения мероприятий по оказанию первой помощи. Было важно довести до педагогов изменения протоколов оказания первой помощи, научить их использовать современное оборудование. Особого внимания заслуживают вопросы обучения школьников использованию подручных средств для оказания первой помощи, — сказала декан факультета воспитания и социализации АИРО Елена Лопуга.

Отметим, участие в этих курсах помогло педагогам качественно подготовить школьников к соревнованиям «Научись спасать жизнь!».

В ходе заочной части курсов слушатели актуализируют свои знания о различных формах и методах обучения оказанию первой помощи.

Ранее квалификацию по этой же теме повысили воспитатели кадетских школ и классов. На одном из занятий сотрудники управления Росгвардии по Алтайскому краю обратили внимание слушателей на особенности подготовки кадетов к действиям при жизнеугрожающих состояниях пострадавших в чрезвычайных ситуациях.

Справка

Всероссийский проект «Научись спасать жизнь!» направлен на мотивацию и обучение населения принципам оказания первой помощи и психологической поддержки. В Алтайском крае базовым учреждением по массовой подготовке инструкторов первой помощи из числа работников образовательных организаций и населения является АИРО им. А.М. Топорова. С 2018 года институт подготовил более 4 тысяч человек. В этом году планируется обучить ещё 850 человек.

Информация предоставлена факультетом воспитания и социализации АИРО

С этим читают