Большая учительская неделя: «Я смотрела на воспитателя и понимала: вот настоящий педагог!»

В России проходит Большая учительская неделя. Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова в рамках этого события предложил учителям вспомнить своих педагогов и наставников, поддержка которых сыграла важную роль в их жизни.

Директор Бочкаревской школы им. Героя Советского Союза Д.И. Шкурата, директор Ассоциации молодых учителей «Педагогическая инициатива» Наталья Бабинчук рассказала нам, почему выбрала педагогическую стезю:

Когда-то давно, когда я ещё не ходила в школу, в моей душе загорелся тот самый огонёк под названием «Быть учителем». Понять своё предназначение в жизни — маленькое чудо. Что такого необычного произошло тогда, я уже не помню, но до сих пор вспоминаю тёплые карие глаза Антонины Петровны, воспитателя детского сада. Эти глаза могли решить все наши детские проблемы, рассудить любые ссоры и помирить друзей. Я смотрела на неё и понимала: «Вот настоящий педагог! И я буду педагогом!». Позже, другой замечательный педагог, молодой учитель истории Олег Петрович, открыл для меня увлекательное обучение. Его уроки с головой погружали в удивительный мир исторических событий, тайны древних цивилизаций раскрывались перед нами, и мы не замечали, как одну за другой осваивали главы учебника. Тогда я окончательно решила, что буду учителем.

С этим читают