Большая учительская неделя: профессия педагога — выбор не случайный

С 1 по 9 октября 2022 года в России проходит Большая учительская неделя. В рамках этого события Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова попросил учителей вспомнить педагога и наставника, поддержка которого сыграла важную роль в их жизни.

Своей историей с нами поделился учитель обществознания, вожатый, советник директора по воспитанию барнаульской школы № 96 Владислав Менькин:

— Профессию педагога я выбрал не случайно. С малых лет видел образовательный процесс изнутри. Моя мама, Ольга Владимировна Менькина, работала в Рубцовском педагогическом колледже, 10 лет преподавала там гуманитарные дисциплины. По субботам она брала меня с собой на пары, потому что детский сад в выходной день не работал. В рубцовской гимназии № 8 учителя дали мне качественные знания, поэтому школу я закончил с хорошими оценками. Если требовалось, мама помогала мне с уроками, но в большинстве своем я старался постигать азы сам. Она давала советы, наставляла меня и в конечном счете повлияла на мой дальнейший жизненный путь, который я связал с образованием. Решил, что педагогический вуз — то место, куда стоит пойти учиться, и поступил на исторический факультет, выбрал направление «История и право». Сейчас учусь на четвертом курсе и параллельно работаю в школе.

С этим читают