Большая учительская неделя: «Светлана Евтушенко — идеальный педагог и классный руководитель»

Во время Большой учительской недели, которая проходит в России с 1 по 9 октября, Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова публикует воспоминания педагогов об учителях и наставниках, которые сыграли важную роль в их жизни.

Максим Рязанов, педагог дополнительного образования Барнаульского городского детско-юношеского центра, победитель краевого конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям»:

Я учился в Мамонтовской школе, ходил в нее с большим удовольствием. Наши учителя были образцами для подражания: справедливые, умные, понимающие. Так, Светлана Павловна Евтушенко по сей день для меня не просто пример идеального педагога-предметника и классного руководителя, она мой настоящий друг и вторая мама. На нее хочется равняться: жизнерадостная, открытая, честная и невероятно справедливая. В своей педагогической практике, как и она, стараюсь сохранять баланс между субординацией и дружбой, обращать внимание на любые мелочи и изменения в поведении и сразу разбираться в причинах, относиться к ученикам как к равным себе, уважать их, держать свое слово. Конечно, до Светланы Павловны мне еще далеко, но хочется верить, что со временем, следуя ее педагогическим принципам, я увижу у детей тот взгляд, с которым мы смотрим на нашу Светлану Павловну. Обязательно стараюсь заглянуть к ней в гости, когда бываю в родном селе.

С этим читают