Больше, чем профессия: учитель Лариса Колткова

Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова начинает серию еженедельных публикаций о победителях профессиональных конкурсов прошлых лет.

Педагог, о котором мы расскажем, подготовила в 2020 году команду абсолютных победителей I Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности. Это учитель географии барнаульской школы № 132 им. Н.М. Малахова Лариса Колткова. Тогда её подопечные выдержали серьезную конкуренцию: более 500 команд из 15 регионов России. За высокий уровень подготовки школьников Лариса Григорьевна награждена благодарностью Министерства образования и науки Алтайского края и дипломом тренера команды-чемпиона от Министерства финансов страны.

Дети, убеждена Лариса Колткова, должны владеть навыками финансовой грамотности, которые обязательно пригодятся им в жизни. Сегодня она учит решать финансовые задачи и отрабатывает навыки коммуникативных боев ребят из 6, 7 и 8 классов. Их главные цели — региональный конкурс «Азбука финансов» и чемпионат по финансовой грамотности.

В настоящее время школьники вместе с педагогом готовятся к IV Всероссийскому чемпионату по финансовой грамотности, он начнется в апреле. Лариса Григорьевна отметила, что тактику подготовки ребят особо не поменяла:

На онлайн-встречах мы разбираем теорию, ребята отвечают на вопросы. Даю им возможность самим поискать ответы, потом предлагаю варианты ответов, из которых они выбирают правильный и обосновывают. В этом году мы с коллегой, учителем математики, объединили усилия по подготовке детей к чемпионату. Вижу в них желание участвовать, любовь к труду, и это главное.

Коллеги берут с Ларисы Григорьевны пример. Так, учитель истории и обществознания Светлана Селиванова собрала свою команду ребят, которые успешно показывают знания по финансовой грамотности на региональном и всероссийском уровнях.

Ученики педагога становятся победителями и призерами муниципальных туров Всероссийской олимпиады школьников по географии, а также победителями и призёрами муниципальных, региональных и всероссийских олимпиад и конкурсов по финансовой грамотности уже на протяжении нескольких лет. Один из последних примеров: Лариса Григорьевна была наставником победителя Всероссийского конкурса «Большая перемена» Софьи Потаповой. Учитель призналась, что всегда радуется успехам своих учеников.

Лариса Колткова пробует и свои силы в профессиональных конкурсах. В прошлом году за педагогические достижения она получила Президентскую премию «Лучший учитель России», заняла второе место в краевом конкурсе по финансовой грамотности «Грани мастерства». Вообще же в педагогике Лариса Григорьевна 28 лет, имеет множество наград и поощрений.

Важно быть партнером и наставником для своих учеников, не заискивать перед ними, любить школу и двигаться вперед, — назвала свои правила жизни педагог.

С этим читают