Члены проектного офиса Академии креативного образования «Universum» обсудили план на Год педагога и наставника

Формирование дорожной карты мероприятий на 2023 год стало темой рабочей встречи членов проектного офиса Академии креативного образования «Universum», говорится на сайте Министерства образования и науки Алтайского края.

В состав проектного офиса Академии «Universum» входят Алтайский институт развития образования им. А. М. Топорова, Академия креативного образования института гуманитарных наук Алтайского государственного университета и Барнаульский городской детско–юношеский центр.

Значительную часть мероприятий участники встречи решили посвятить Году педагога и наставника. Так, они приступают к реализации социального проекта для детей из семей эмигрантов. Он предусматривает в первую очередь открытие программы дополнительного образования для учителей, воспитателей и наставников данной категории граждан с целью повышения эффективности их работы, а также привлечение ведущих специалистов для организации и проведения занятий для детей–эмигрантов по русскому языку и курсов психологической адаптации.

В ходе встречи мы скоординировали общие ресурсы и усилия по проведению образовательных мероприятий, приуроченных к Году педагога и наставника. Убеждена, что совместная работа позволит нам создать условия для развития дополнительного образования и успешной реализации целевой модели наставничества в Алтайском крае, — прокомментировала заместитель директора по научной и инновационной работе Алтайского института развития образования Татьяна Райских.

Барнаульский городской детско–юношеский центр является учреждением, осуществляющим координацию и организационно–методическое сопровождение развития системы дополнительного образования Барнаула, – отметила директор Центра Татьяна Лесник. — Взаимодействие системы дополнительного образования с учреждениями высшего профессионального образования и институтом развития — это шаг к повышению профессионального уровня как для педагогов дополнительного образования, так и для реализации совместных проектов. Благодаря состоявшейся встрече мы смогли сформировать рабочий план на ближайшие несколько месяцев, наметили новые направления деятельности и выбрали пути их реализации.

На встрече также был одобрен проект по развитию школьных медиа, с помощью которого планируется решить проблемы организации школьного медиапространства в контексте реализации воспитательных задач. Помимо этого, проектный офис Академии креативного образования будет презентовать свои разработки в рамках Дней образования и науки на Алтае и организует межрегиональный образовательный форум «Дополнительное образование — вне рамок, вне границ».

В наступившем году планируем в сотрудничестве с нашими коллегами значительно разнообразить образовательные направления Академии креативного образования, учитывая не только требования времени, но и интересы жителей региона. Именно поэтому в дорожной карте на 2023 год появился социальный проект для детей из семей эмигрантов, и проект по развитию школьного медиапространства. Уверена, объединив наши усилия с Алтайским институтом развития образования и Барнаульским детско–юношеским центром, мы добьёмся высоких результатов, — подытожила директор института гуманитарных наук АлтГУ Лариса Нехвядович.

Справка

Соглашение о сотрудничестве АлтГУ с АИРО и Барнаульским ДЮЦ было подписано в рамках открытия Академии креативного образования «Universum» на базе института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета 4 октября 2022 года. На основе этого трехстороннего соглашения был создан проектный офис Академии.

С этим читают