Декан АИРО принял участие во Всероссийском конгрессе «За самбо будущее»

С 10 по 12 ноября 2022 года в Новосибирске прошел Всероссийский конгресс «За самбо будущее». Его провели Ассоциация «Студенческая спортивная лига самбо», Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Всероссийская федерация самбо, Новосибирский государственный университет экономики и управления, Новосибирская региональная Федерация самбо при поддержке Ассоциации развития финансовой грамотности и Всероссийского центра художественного творчества.

Конгресс был направлен на объединение усилий научного и педагогического сообществ, представителей государственной власти для привлечения общественного внимания к традициям и перспективам развития студенческого самбо.

Участие в мероприятии приняла декан факультета воспитания и социализации АИРО Елена Лопуга.

В рамках конгресса состоялся ряд круглых столов, посвященных вопросам развития самбо в системе общего, дополнительного и высшего образования, особенностям психологической подготовки спортсменов. Отдельный акцент был сделан на темы вовлечения молодежи в регулярные занятия самбо, изучения истории и культуры этого вида спорта, создания преемственности школьного и студенческого самбо.

На панельной дискуссии «Повышение эффективности подготовки и уровня спортивного мастерства обучающихся, проходящих спортивную подготовку, продление их спортивного долголетия» участники обсудили методы, способствующие социализации учащихся, меры поддержки юных спортсменов.

Для студенческих команд прошли следующие мероприятия: всероссийский конкурс исследовательских работ среди студентов «Роль личности в истории самбо», Кубок лиги «управляй собой», фестиваль «University mass sambo (UMS)», в ходе которых были представлены научные и социальные проекты по продвижению молодежного спорта, проведены мастер-классы с известными спортсменами по разным возрастным группам. Помимо этого, состоялись соревнования по спортивному, прикладному и демонстрационному самбо среди школьников, кадетов и студентов.

Специалисты физкультурно-спортивного профиля, реализующие образовательные программы по самбо в системе образования, прошли обучение на курсах повышения квалификации «Организационно-педагогическое и правовое обеспечение физического воспитания обучающихся на основе вида спорта самбо в условиях реализации ФГОС».

— Курсы повышения квалификации носили практико-ориентированный характер. Слушатели развивали свои профессиональные компетенции в методике планирования, организации и обучения самбо в образовательном процессе. Особое внимание было уделено организации судейства при проведении испытаний по самбо ВФСК ГТО. На сегодняшний день самбо является частью культурно-исторического наследия и национальной идеей нашей страны. На самбо возлагается колоссальная ответственность за воспитание личности человека. Также самбо играет ключевую роль в развитии подрастающего поколения, и в популяризации спорта в целом, – рассказала декан факультета воспитания и социализации АИРО Елена Лопуга.

В завершающий день образовательной программы прошли практические занятия и зачет на курсах повышения квалификации, участники получили удостоверения об их прохождении.

С этим читают