Декан АИРО приняла участие в совещании, посвященном реализации проекта «Научись спасать жизнь»

31 октября 2022 года в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю состоялось совещание под руководством заместителя начальника Главного управления по гражданской обороне и защите населения Николая Егорова.

На встрече рассматривались вопросы планирования, организации и проведения краевого конкурса «Научись спасать жизнь» в рамках обеспечения безопасности детей в Алтайском крае в 2023 году и краевых соревнований «Школа безопасности» и «Юный спасатель».

Участие в мероприятии приняли представители Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, Управления по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Алтайского края, Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова, Алтайского краевого центра детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай», Алтайского краевого центра медицины катастроф, краевого отделения Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности».

Декан факультета воспитания и социализации АИРО Елена Лопуга представила региональную модель организации обучения первой помощи населения и подготовки инструкторов обучения оказанию первой помощи.

— В каждом муниципалитете Алтайского края созданы опорные школы по обучению оказания первой помощи, укомплектованные модельным кабинетом ОБЖ и оборудованием, необходимым для формирования этих навыков. Образовательные организации при соответствующем финансировании могут стать базой для проведения конкурсных испытаний на муниципальном уровне. Для организации окружных и региональных конкурсных мероприятий возможно привлекать ресурсы мобильной симуляционной лаборатории обучения оказанию первой помощи, созданной на базе АИРО, — отметила Елена Владимировна.

В ходе обсуждения участники приняли решение апробировать проведение конкурса по оказанию первой помощи в 2023 году среди барнаульских школьников.

Информация предоставлена факультетом воспитания и социализации АИРО

С этим читают