Декан АИРО рассказала, как реализовать наставничество в дополнительном образовании

19 декабря 2022 года декан факультета управления развитием образования АИРО им. А.М. Топорова Елена Дронова по приглашению Республиканского центра дополнительного образования (г. Горно-Алтайск) приняла участие в конференции «Методическое сопровождение и программно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования», которая прошла в формате телемоста.

Елена Дронова выступила перед руководителями и педагогами учреждений дополнительного образования на тему «Наставничество в дополнительном образовании: от теории к практике реализации».

Тема наставничества является одной из ключевых в современной системе образования, она объединяет профессиональное сообщество и общественников. Алтайский институт развития образования имеет положительный опыт реализации совместных мероприятий по наставничеству вместе с некоммерческим сектором. Так, в 2020 году при поддержке фонда Президентских грантов совместно с автономной некоммерческой организацией «Сельский учитель» был реализован проект «Наставничество: формула успеха». В рамках него мы проводили мероприятия в Алтайском крае и Республике Алтай. Мое выступление на мероприятии стало логическим продолжением ранее установленного сотрудничества, — поделилась Елена Дронова. — В центре внимания конференции были вопросы дополнительного образования детей, поэтому в моем выступлении было сравнение, каким образом реализуется наставничество в системе общего и дополнительного образования, представлены модели наставничества (менторинг, баддинг, тьюторинг), а также ресурсы для педагогов и наставников Алтайского края, которые могут быть полезны коллегам из Республики Алтай.

С этим читают