Детские сады Алтайского края готовятся к переходу на федеральную образовательную программу

В Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова в рамках регионального проекта «Эффективный руководитель» прошел краевой онлайн-семинар для руководителей дошкольных образовательных организаций. Он был нацелен на устранение профессиональных затруднений в области развития образовательной организации и перехода с 1 сентября 2023 года на федеральную образовательную программу дошкольного образования (ФОП ДО).

В мероприятии участвовали 170 руководителей дошкольных образовательных организаций.

Декан факультета управления развитием образования АИРО Елена Дронова раскрыла структуру и содержание федеральной образовательной программы дошкольного образования, отметив основные изменения, и переход на ФОП с 1 сентября этого года.

Практику управления внедрением ФОП, опираясь на опыт работы своего учреждения, представила заведующий барнаульским детским садом № 261 «Истоки» Татьяна Бочкарева.

Вопросы развития учреждения в плане укрепления имиджа были освещены старшим преподавателем кафедры менеджмента в образовании АИРО, руководителем УМО дошкольного отделения, заведующим барнаульским детским садом № 56 Людмилой Гордеевой. А заведующий детским садом Улыбка» из села Павловск Татьяна Ерёмина рассмотрела вопросы пропедевтической работы в области профориентации на уровне дошкольного образования.

Запись семинара доступна по ссылке.

Семинар состоялся в преддверии форума «Педагоги России», который организован по заказу Минпросвещения РФ с 5 по 10 июня. На форуме педагогам дошкольных образовательных организаций бесплатно представят образовательный контент по составлению рабочих программ на основе ФОП ДО. Присоединиться к участию можно на сайте мероприятия.

С этим читают