Династия Товпышка из Барнаульского кооперативного техникума

25 марта 2024 года в Алтайском крае стартовал региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». В Год семьи предлагаем вашему вниманию историю семейного участия в чемпионатном движении.

Династия семьи Товпышка начинается с истории Барнаульского кооперативного техникума, который в этом году отмечает 70–летний юбилей.

Наша династия по-своему уникальна. Во-первых, мы кооперативная династия. Общий стаж в системе потребительской кооперации края трех поколений составляет 85 лет. Основателем кооперативной династии является Товпышка Нина Семеновна. Ее путь в большую жизнь начался в стенах Барнаульского кооперативного техникума. Во-вторых, мы педагогическая династия, стаж двух поколений составляет почти 50 лет. В-третьих, мы династия, причастная к Региональному этапу чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции «Предпринимательство»: я куратор площадки, а дочь Анастасия Товпышка главный эксперт и эксперт-методист, — рассказала Ольга Товпышка.

Нина Товпышка

Свою первую правительственную награду за трудовой подвиг — медаль «За освоение целинных и залежных земель» Нина Товпышка получила в 18 лет. В 1966 году она окончила Новосибирский институт советской кооперативной торговли. Её трудовой стаж в Алтайской потребительской кооперации и Крайпотребсоюзе составляет 46 лет.

Нина Семеновна прошла путь от товароведа Калманского и Топчихинского РПС до заместителя председателя правления АКПС по торговле сельхозпродуктами, общественному питанию, по кадрам и оргмассовой работе и социальным вопросам Алтайского крайпотребсоюза. С 1992 по 2006 год возглавляла Крайком профсоюза работников потребительской кооперации и предпринимательства.

Имеет почётное звание «Заслуженный работник торговли Российской Федерации», «Ветеран потребительской кооперации Российской Федерации», награждена Орденом «За вклад в развитие потребительской кооперации России», медалями: «Ветеран труда», «60 лет начала освоения целинных и залежных земель», «100 лет потребительской кооперации Российской Федерации», «70 лет профсоюзу работников потребительской кооперации России», «100 лет профсоюзу России».

Ольга Товпышка

Сегодня в Барнаульском кооперативном техникуме работает два поколения семьи Товпышка.

Так, Ольга Товпышка трудится там с 1996 года. В течение 14 лет она возглавляла предметно-цикловую комиссию гуманитарных и социально-экономических дисциплин, руководила методическим объединением преподавателей иностранных языков профессиональных образовательных организаций города.

С 2010 года работает заместителем директора по учебной работе. Является разработчиком модели предпринимательского образования в техникуме. С 2016 года руководит центром компетенций по направлению «Предпринимательство».

Мастерская «Предпринимательство» Барнаульского кооперативного техникума внесена в Федеральный реестр в рамках программы «Национальные проекты России». Это позволяет приблизить подготовку кадров к реальным потребностям рынка труда и сделать ее более гибкой. Более того, именно на этой площадке проходят соревнования по компетенции «Предпринимательство» Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», — отметила Ольга Анатольевна.

Также она является экспертом федерального проекта «Национальный чемпионат профессий и предпринимательских идей «Карьера в России», федеральных проектов Академии КВР: «Предпринимательская деревня», «Мастерская кадрового партнёрства» и «Skills-хакатон».

Помимо этого, Ольга Товпышка курирует реализацию программ наставничества в техникуме, готовит участников персонализированных программ наставничества к конкурсам профессионального мастерства и международным форумам, а также инициирует публичные мероприятия по популяризации системы наставничества.

Еще она руководит двумя проектами. Один из них — «Наставничество как универсальная технология сопровождения студента до рабочего, основанная на доверии и партнерстве» — в 2023 году победил во Всероссийском конкурсе лучших практик трудоустройства молодежи, второй проект — победитель краевого конкурса «ЭтноНаставник Алтая».

Имеет почетный знак Центросоюза России «За заслуги в образовании», медаль «190 лет потребительской кооперации России», а также почетные грамоты Центросоюза России, Алтайского краевого Законодательного собрания, Министерства образования и науки Алтайского края, Алтайского крайпотребсоюза, благодарность Института развития профессионального образования.

Анастасия Товпышка

Интересно, что дочь Ольги Анатольевны, получив экономическое образование, нашла себя в педагогике. С 2012 года Анастасия Товпышка тоже работает в техникуме не только преподавателем, но и разработчиком инновационных продуктов предпринимательского образования.

Анастасия — обладатель диплома финалиста регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России», диплома финалиста конкурса молодежных проектов Международного молодежного управленческого форума «Алтай. Точки роста» в номинации «Лучший бизнес-проект» («Студия креативных подарков Комильфо»), диплом III степени в номинации «Лучший реализованный АТР-проект» конкурса молодежных проектов Международного молодежного управленческого форума «Алтай. Точки роста».

Как молодой предприниматель Анастасия активно участвует в развитии молодежного предпринимательства. Является главным экспертом и экспертом–методистом Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края по компетенции «Предпринимательство».

Под руководством Анастасии Юрьевны успешно функционирует Бизнес школа «Лаборатория идей», организуются стажерские сессии «StartUp», интерактивные тренинги, воркшопы, мастер-классы для студентов, школьников и экспертов края. Практикуется проведение межрегиональных бизнес-школ.

В качестве лектора Российского общества «Знание» Анастасия Юрьевна организует стратегические сессии «Педагогический дизайн в СПО» для преподавателей Алтайского края и Республики Алтай. Более того, она является модератором во Всероссийском проекте «Диалоги с героями» (Роспатриот).

В настоящее время Анастасия выступает экспертом-модератором группы компаний «Карьера в России», трекером-экспертом Федеральной программы «Профессионалитет», образовательных программ «Опережающее обучение», «Креативные индустрии» («Институт развития профессионального образования»), а также образовательной программы «Школа исследователей» (Росатом).

Анастасия Товпышка имеет федеральную награду «Наставник молодежи», благодарность Института развития профессионального образования, Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры за профессионализм и личный вклад в подготовку специалистов сферы предпринимательства Алтайского края.

С этим читают