Для школьников и студентов СПО Алтайского края провели «Разговоры о важном», посвященные Дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками

17 апреля 2023 года в школах и колледжах Алтайского края прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном». С учащимися поговорили о Дне памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками.

Школьникам и студентам СПО показали видеоролик с заместителем директора института государства и права Российской академией наук, заслуженным юристом РФ, писателем, историком Александром Звягинцевым. Он сообщил, что 80 лет назад, 19 апреля 1943 года, был принят указа Верховного Президиума СССР о мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников.

Также Александр Григорьевич рассказал о Нюрнбергском процессе, который назвал главным процессом в истории человечества, так как на нем впервые за всю историю цивилизации состоялся суд над агрессором. Кроме того, он отметил его важность, потому что там впервые было официально заявлено и документально доказано, в том числе и свидетельскими показаниями, о том что агрессором являлась Германия и что она напала на Советский Союз.

Для учеников с 1 по 4 класс продемонстрировали видеоролик о подвиге старшего сержанта Николая Масалова, который рискуя своей жизнью вынес из под огня немецкую девочку. Это событие стало сюжетом памятнику войну-освободителю в Берлине. Школьники с 5 по 9 класс узнали из видеоролика о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. Учащиеся старших классов и студенты СПО посмотрели видеоролик о Змеевской балке (Ростов-на-Дону), где в августе 1942 года фашисты расстреляли, отравили и заживо похоронили около 27 тысяч женщин, детей, стариков.

Классный руководитель, учитель математики Хабарской школы № 2 Хабарского района Елена Даниленко рассказала о прошедшем внеурочном занятии в их образовательной организации.

— У меня 11 класс, дети более взрослые, поэтому сегодняшняя тема памяти геноцида советского народа у нас прошла с пониманием на гражданско-патриотическом уровне. Девочки смотрели видеоролики со слезами, так как в них показывали тяжелые сцены. Мы провели исторические параллели событий с настоящим временем. У детей уже были знания, они отвечали на вопросы по теме, работали по сценарию. У школьников развита гражданственность, они прочувствовали тему, понимают, что нужно сохранять память об этих событиях и передавать ее последующим поколения, чтобы предотвратить повторение.

Напомним, с сентября 2022 года во всех школах и колледжах страны каждый понедельник проходит церемония поднятия российского флага и исполнение гимна, а учебный день начинается с классного часа «Разговоры о важном». Центральными темами внеурочных занятий являются патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология, государственные праздники и известные личности.

С этим читают