«Дни образования и науки на Алтае – 2022»: каким будет четвертый форум

Межрегиональный форум «Дни образования и науки на Алтае» в 2022 году пройдет с 20 по 23 сентября. По традиции он объединит на своих площадках специалистов всех уровней и направлений в сфере образования. Большая часть событий состоится в очном формате, присоединиться к ним будет возможно и онлайн.

Среди основных мероприятий форума — Всероссийская конференция «Сохранение родного языка в современном цифровом пространстве», научно-практическая конференция краевых профессиональных сообществ по формированию функциональной грамотности в условиях реализации ФГОС, методические студии, экспертные сессии, проектные семинары, педагогические мастерские, мастер-классы, круглые столы и другие. Всего в программе форума запланировано более 40 образовательных событий. Программа представлена на официальном сайте «Дней образования и науки на Алтае».

Ключевыми темами форума станут воспитание, наставничество, развитие личностного потенциала, использование современных технологий в образовании, финансовая грамотность и другое. Многие мероприятия позволят участникам определить ориентиры для направления в новом учебном году, а также встретиться с коллегами из других регионов.

К работе форума присоединятся эксперты со всей страны: преподаватели АИРО, вузов, практикующие педагоги, представители Института стратегии развития образования Российской академии образования (РАО), издательства «Просвещение» и других организаций.

Первым событием форума станет масштабная научно-практическая конференция краевых профессиональных сообществ по теме «Формирование и оценка функциональной грамотности в условиях введения обновленных ФГОС». В рамках конференции запланированы пленарная часть и работа секций.

Для педагогов Алтайского края участники клуба «Учитель года Алтая» в рамках форума впервые проведут интенсив и мастер-классы.

Одним из мероприятий «Дней образования и науки на Алтае» станет методический день «От «Точек роста» к успешным практикам» для центров цифровой, гуманитарной, естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста» Алтайского края. Его совместно организуют АИРО, региональный центр «Талант22», детский технопарк «Кванториум», центр цифрового развития «IT-Куб» и Дом научной коллаборации им. В.И. Верещагина (АлтГУ).

В этом году форум получил поддержку более 20 партнеров, в числе которых Академия Минпросвещения России, издательство «Просвещение», Институт стратегии развития образования РАО, министерство финансов Алтайского края, АлтГПУ, АГГПУ им. В.М.Шукшина, АлтГУ, Московский педагогический государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования им. О.Р. Львова, Ассоциация молодых педагогов Алтайского края, детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22», Алтайский краевой центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи, Алтайский краевой педагогический лицей-интернат, региональное отделение «Союз женщин России», некоммерческая организация «Сельский учитель», клуб «Учитель года Алтая» и другие.

На события форума можно зарегистрироваться до 16 сентября. Новости и подробности традиционно будут опубликованы на страницах организаторов — министерства образования и науки Алтайского края и АИРО.

С этим читают