Дни образования и науки на Алтае 2022: методический день «Профессиональное образование: от традиций к инновациям – новые вызовы и перспективы»

Единый методический день для руководящих и педагогических работников профессиональных образовательных организаций «Профессиональное образование: от традиций к инновациям – новые вызовы и перспективы» прошел 22 сентября 2022 года.

Площадкой единого методического дня СПО стал Центр опережающей профессиональной подготовки Алтайского края. Мероприятие было посвящено рассмотрению тенденций развития среднего профессионального образования в России, опыту формирования профессиональных компетенций обучающихся с использованием предпринимательского компонента, а также современных технологий и инструментов электронного обучения. Особое внимание было уделено вопросам гражданского патриотического воспитания.

Педагоги поделились опытом, обсудили вопросы создания необходимых условий для повышения педагогического мастерства, совершенствования методической подготовки педагога в условиях новых вызовов для системы профессионального образования. Надеемся, что обмен опытом вдохновит всех участников на новые проекты, — отметила заведующий кафедрой профессионального образования АИРО Наталья Платонова.

На площадке также работала галерея профессионального мастерства. Гостям показали коллекцию костюмов «Метелица», выполненную по мотивам картин русских художников Константина Маковского и Василия Сурикова. Её представили обучающиеся Алтайской академии гостеприимства. Модели выполнены под руководством преподавателя Инны Мазиной. Присутствующие приняли участие в создании современной прически и изготовлении пастижерных изделий на мастер-классах. Их провели специалисты из Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий: мастер Юлия Зеленцова и преподаватель специальных дисциплин Юлия Медведева. Затем гости продегустировали сыры, изготовленные обучающимися колледжа под руководством заведующего отделом по инновационной деятельности Маргариты Черданцевой и преподавателя Екатерины Мисюра. Кроме этого, преподаватель Барнаульского кооперативного техникума, победитель регионального конкурса «Мастер года» Владимир Астроушко приготовил для всех мороженое.

Ирина Морозова, преподаватель иностранного языка Барнаульского государственного педагогического колледжа им. В.К. Штильке:

Мероприятие понравилось прежде всего своей многоплановостью. Прозвучали практические советы, которые можно применять на уроках. Порадовала теплая обстановка и возможность поучаствовать в мастер-классах. Спасибо куратору Ирине Даниловне Агафоновой!

Также в рамках дней Дней образования и науки на Алтае 2022 на площадках 11 колледжей прошли заседания краевых учебно-методических объединений. В них участвовали 420 человек. Были рассмотрены вопросы организации обучения и воспитания в современных условиях, а также подведены итоги работы 19 краевых учебно-методических объединений в 2021-2022 учебном году, рассмотрены перспективы и задачи на 2022-2023 год.

С этим читают