Дни образования и науки на Алтае 2022: состоялось заседание директорского клуба «Лидируем 22»

21 сентября 2022 года в рамках Дней образования и науки на Алтае состоялось заседание директорского клуба «Лидируем 22», модератором которого стала декан факультета управления развитием образования АИРО им. А.М. Топорова Елена Дронова. Мероприятие проводилось в рамках регионального проекта «Эффективный руководитель» реализованного в соответствии с одной из 10 инициатив Губернатора Алтайского края В.П. Томенко «Директор школы Алтая». В работе клуба приняли участие руководители общеобразовательных организаций и дошкольных образовательных учреждений.

Докладчики продемонстрировали управленческие практики, применяемые в педагогическом процессе школ Алтайского края. В представленных докладах были обозначены приоритетные векторы организации работы педагогического коллектива, возможности реализации федеральных государственных образовательных стандартов и обучения школьников навыкам управления командой, креативности, лидерству.

— На заседании состоялась продуктивная дискуссия педагогов из разных частей края. Мероприятие было направлено на выявление потребностей и затруднений у руководства школ региона в выстраивании коммуникации в профессиональном сообществе. Нужно поддерживать развитие тесного сотрудничества педагогов, поскольку оно является ключом к воплощению значимых образовательных проектов. Участники продемонстрировали готовность не только организовывать и проводить собственные мероприятия, но и кооперироваться с другими коллегами по интересующим вопросам. Сочетание личностного и профессионального развития педагогов служит мощным стимулом для воплощения самых смелых идей в образовательном процессе. Поэтому в дальнейшем следует поддерживать идею проведения директорских клубов, – подчеркнула во вступительном слове Елена Николаевна.

В ходе обсуждения участники затронули вопросы методического сопровождения учебного процесса школьников, внедрения инновационных образовательных программ в практической деятельности, организации мероприятий совместно с учащимися и их родителями.

Впервые была презентована образовательная программа «Управление через ценности и ценность индивидуальности», направленная на развитие управленческих навыков у директоров посредством обучающих тренингов, мастер-классов, формирования востребованных компетенций для организации педагогического процесса.

Во время заседания заведующий лабораторией по сопровождению деятельностных практик АИРО Наталья Решетникова представила ключевые моменты профильного обучения тренера-технолога и провела для участников практическое занятие по критическому мышлению, профессиональной коммуникации.

Участники директорского клуба отметили востребованность проведенных тренингов и актуальность озвученных вопросов. 

Сергей Полянский, директор барнаульской школы №54:

— Участие в мероприятии мне позволило со стороны оценить собственную работу в качестве директора, проанализировать, что можно улучшить в образовательном процессе школы. Было интересно познакомиться с необычными образовательными программами.

Татьяна Лопатина, директор Тальменской средней школы:

— Темы, которые мы обсуждали, носят актуальный характер для профессионального сообщества. Для меня особенную ценность имел обмен передовыми практиками с единомышленниками.

В конце заседания состоялось награждение участников региональных методических мероприятий.

Справка:

Проект «Эффективный руководитель» является образовательным проектом АИРО, стартовавшим в 2021 году.

Целью проекта является поддержка инновационной образовательной среды для профессионального развития руководителей образовательных организаций Алтайского края на основе существующих профессиональных потребностей и дефицитов.

С этим читают