Дни образования и науки на Алтае 2022: участники общественной организации «Учитель года Алтая» организовали для коллег педагогический интенсив

23 сентября 2022 года в АИРО прошел педагогический интенсив «Разговор о важном: парадигма воспитания». Учителей познакомили с новыми практиками, методиками, значительно повышающими их личную эффективность и мотивацию учеников.

Организаторы отметили, что мероприятие было направлено на популяризацию эффективных форм, технологий вовлечения всех участников образовательного процесса в единое воспитательное пространство.

На каждой из площадок проходили мастер-классы, которые провели участники краевого конкурса «Учитель года Алтая» разных лет.

Первая площадка называлась «Формирование национального самосознания: от истоков к современности».

Наталья Чеканова, учитель истории и обществознания, заместитель директора школы №40 г. Бийска, модератор площадки:

— Тема сегодняшнего разговора — формирование национального самосознания в целом у всех участников образовательного процесса. Было представлено три мастер-класса. На двух из них говорилось, как формировать у детей позицию по вопросам, связанным с патриотизмом. Третий мастер-класс был посвящен развитию эмоционального интеллекта. Ведь формировать национальное самосознание бесполезно, если человек не понимает себя.

Тема обсуждения второй площадки «Эпоха интенсивного воспитания: эффективная коммуникация или искусство построения диалога».

Лилия Шлей, учитель русского языка и литературы, директор лицея №73 г. Барнаула, модератор площадки:

Мы говорили о том, как научить детей выстраивать эффективную коммуникацию, развивать логику, как учителю увидеть эмоциональное состояние ребенка, чтобы помочь ему выразить мысли, переживания. Мы говорили о разных формах и приемах работы в этом направлении, а также как во внеурочной деятельности реализовывать новые идеи и федеральные проекты, направленные на формирование чувства патриотизма.

На третьей площадке учителя рассуждали на тему «Успех приходит к счастливым: секреты воспитания счастливых людей».

Елена Казанина, председатель Алтайской краевой общественной организации участников конкурса «Учитель года Алтая», директор Сростинской школы им. В.М. Шукшина, модератор площадки:

Мероприятие было посвящено актуальной теме воспитания. На нем мы представили свое видение того, как включить в воспитательный процесс родителей, как вести «Разговоры о важном» с детьми.

По словам модераторов, тема воспитания была интересна педагогам, они оставили положительный отклик об интенсиве.

С этим читают