Дни образования и науки на Алтае 2022: в АИРО представили лучшие практики в рамках конкурса на получение гранта Губернатора Алтайского края в сфере общего образования

21 сентября 2022 прошла экспертная сессия «Успешные практики подготовки и реализации проектов в рамках конкурса на получение гранта Губернатора Алтайского края в сфере общего образования» на базе Алтайского института развития образования. Куратором мероприятия выступила начальник отдела организационно-методического сопровождения профессиональных конкурсов АИРО Светлана Покатилова.

В экспертной сессии приняли участие педагогические работники и директора общеобразовательных организаций, интересующиеся особенностями предоставления грантов Губернатора Алтайского края.

— В этом году поступило 40 заявок на девять призовых мест из пяти городов и 14 муниципалитетов Алтайского края, большая часть из них представлена городом Барнаулом. Сегодня у грантополучателей есть возможность поделиться опытом подготовки заявки и реализации собственных проектов, – отметила во вступительном слове директор АИРО Марина Дюбенкова.

В ходе мероприятия эксперты провели мастер-класс по подготовке заявок и представили основные критерии их оценки, совместно с участниками определили, что необходимо учитывать в конкурсе. Победители продемонстрировали достижения в реализации научно-исследовательских, профориентационных проектов для школьников.

Интерес у участников вызвали проекты, посвященные организации учебно-методической и воспитательной работы с учащимися, улучшению материально-технического оснащения образовательных организаций. Так, в барнаульской гимназии №79 начал реализовываться проект «Актовый зал – территория развития», который направлен на создание инновационной платформы, активно используемой в учебном процессе для развития творческого, интеллектуального потенциала учеников. Начальник научно-методического отдела Бийского лицея-интерната Светлана Назарова представила проект «Школа молодых ученых», дающий возможность учащимся проявить себя в научной деятельности, познакомиться с передовыми разработками в технологических отраслях. Лицей-интернат проводит тренинги, на которых ученики учатся формировать методологический аппарат исследования, проводить экспериментальные работы в лабораториях, обрабатывать и анализировать полученные данные.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Барнаульской общеобразовательной школы №2 Ольга Ломова презентовала результаты профориентационных мероприятий, направленных на формирование профессиональных навыков у детей с ограниченными возможностями здоровья и создание условий. Учащиеся могут познакомиться с особенностями рабочих специальностей и реализовать свои таланты во внеучебной деятельности благодаря комплексной поддержке педагогов-наставников.

Участники подчеркнули значимость выдвинутых тем на экспертной сессии и востребованность грантового конкурса Губернатора Алтайского края.

Елена Черданцева, директор Сорочелоговской средней школы Первомайского района:

— Несмотря на то, что наша школа участвует в реализации другого гранта, было интересно послушать выступления коллег. Я получила ценные консультации от более опытных экспертов и в дальнейшем намерена вместе со своей командой попробовать силы в конкурсе на предоставление грантов Губернатора Алтайского края.

Светлана Назарова, начальник научно-методического отдела Бийского лицея-интерната:

— Для меня главной особенностью экспертной сессии стала уникальность представленных проектов, каждый из которых по-своему значим в Алтайском крае. Обмен полезными советами по подготовке заявки и лучшими практиками особенно ценен, поскольку способствует установлению крепких связей в педагогическом сообществе региона.

В конце экспертной сессии участники приняли решение о проведении дальнейших комплексных консультаций по участию в грантовом конкурсе Губернатора Алтайского края в АИРО.

С этим читают