Дни образования и науки на Алтае 2022: впервые в Барнауле состоялась региональная проектная школа по финансовой грамотности для детско-взрослых команд «От идеи к успеху»

22 и 23 сентября 2022 года в рамках Дней образования и науки на Алтае впервые прошла региональная проектная школа по финансовой грамотности для детско-взрослых команд «От идеи к успеху». Ее организатором выступила лаборатория экономической педагогики Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова.

В мероприятии приняли участие 10 школьных команд из восьми образовательных округов края. Вместе с педагогами ребята в течение двух дней осваивали технологии взаимодействия в процессе проектной деятельности по финансовой грамотности на примере участия в региональном конкурсе школьных инициатив «Я считаю».

Участники выполняли упражнения на командообразование: «Мы похожи», «Вавилонская башня», «Критикуешь – предлагай». Творческая мастерская «Я и деньги» была направлена на формирование понимания собственного отношения к деньгам и выявление приоритетов в планировании бюджета. Каждая команда подготовила свой герб. 

Во время мозгового штурма участники обсуждали, что бы им хотелось изменить в инфраструктуре своей школы. Были выдвинуты такие идеи, как создание зон коворкинга и уличной спортивной площадки, модернизация актового зала и гардероба, оборудование игрового пространства.

В рамках форсайт-сессии «Образ нового пространства школы» команды оформляли карту проекта. Школьники и педагоги рассчитывали его стоимость с учетом реальных цен и потенциальных поставщиков, продумывали информационное сопровождение. Особый интерес вызвало задание «Продай идею!», выполняя которое ребята привлекали в проект социальных партнеров и инвесторов.

На мастер-классе Андрея Степурко, заслуженного тренера России, члена Общественной палаты Алтайского края и председателя комиссии по формированию здорового образа жизни, спорту, туризму и молодежной политике, ребята обсудили 10 качеств личности, которые помогут в достижении мечты.

Результатом двухдневной работы команд стали проекты, которые ребята будут продвигать в своих школах.

Команды наградили кубками I региональной проектной школы «От идеи к успеху». Также каждой команде вручили подарок — настольную игру «Миллионер». Теперь школам – участникам проектной школы предстоит провести проектные сессии для образовательных организаций в своих муниципальных образованиях.

Педагоги отметили актуальность и значимость выбранного формата проведения выездной детско-взрослой школы. По их словам, мероприятие способствовало развитию проектного мышления у участников разного возраста, формированию активной жизненной позиции школьников — будущих выпускников, умению договариваться, слушать и слышать, принимать групповое решение.

Школьники написали послание будущим участникам проектной школы для детско-взрослых команд «От идеи к успеху» и поделились впечатлениями.

Мы научились планировать свое время, работать в команде, узнали, что требуется для успешной реализации проекта, получили море полезного общения, позитивные эмоции, — оставили отзыв ученики Шипуновской школы им. А.В. Луначарского.

Очень понравилось здесь находиться два дня. Я познакомилась с новыми людьми, побывала в другом кругу, а самое главное, узнала, как создавать проекты. Теперь у меня есть возможность создать свой школьный проект и получить грант, чтобы воссоздать свою мечту, — поделилась ученица Тюменцевской школы Тюменцевского района.

Участие в проектной школе «От идеи к успеху!» было очень интересным, продуктивным и полезным. Удачи проекту! Процветания основателям и организаторам! Пусть проектная школа станет доброй традицией в нашем регионе, — пожелали учащиеся команды из Немецкого национального района.

Благодаря этому проекту мы сможем улучшить нашу школу, — отметили учащиеся барнаульской гимназии №79.

Справка:

Региональная проектная школа для детско-взрослых команд «От идеи к успеху» прошла при поддержке Министерства финансов и Министерства образования и науки Алтайского края в рамках реализации Государственной программы Алтайского края «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае».

С этим читают