Дни образования и науки на Алтае: в АИРО прошли профессиональные педагогические игры

23 сентября 2022 года в рамках форума «Дни образования и науки на Алтае» Ассоциация молодых педагогов Алтайского края совместно с АИРО им. А.М. Топорова и АГГПУ им. В.М. Шукшина провела профессиональные педагогические игры для молодых педагогов, педагогов-стажистов, студентов педвузов и колледжей, которые работают в направлении развития метапредметных компетенций педагогов.

Преподаватель кафедры менеджмента и экономики в образовании АИРО им. А.М. Топорова, куратор игр Наталья Тюлюкина отметила, что мероприятие является инструментом обновления школьной практики и активного обмена новыми практико-ориентированными разработками в сфере современных образовательных технологий.

Руководитель ассоциации молодых педагогов Алтайского края Наталья Бабинчук пояснила, что педагогические игры проходят по трем федерациям — студенческой, молодежной и профессиональной. Сегодня была демоверсия мероприятия второй федерации.

— Полномасштабное мероприятие пройдет весной и летом в два этапа. На демоверсии были представлены тренировки и итоговое соревнование в двух лигах — «командодействие» и «дизайн-мышление». «Командодействие» тренирует компетенции, необходимые любому человеку для работы в команде, а «дизайн-мышление» — креативность в решении любых проблем, — рассказала руководитель.

В ходе мероприятия педагоги случайным образом были разделены на три команды. Они прошли тренировки в вышеупомянутых лигах и затем приняли участие в итоговом испытании. На нем участники выдвигали проектные идеи зимнего, весеннего и осеннего мероприятия для молодых педагогов.

Команды придумали следующие мероприятия:

  • очное — семейное спортивно-оздоровительное мероприятие;
  • смешанное — на открытом воздухе с уроками, мастер-классами и открытыми дистанционными лекциями известных педагогов и политиков;
  • дистанционное — развлекательно-познавательное мероприятие для отдыха педагогов с целью знакомства.

По его результатам была выявлена команда-лидер. В дальнейшем ее участники имеют право принять участие в полномасштабных играх.

— Наши студенты участвуют в играх не первый год. Я теперь принимаю участие как тренер, поэтому могу сказать, что игры могут стать горизонталью развития карьеры, — прокомментировала руководитель центра «Карьера» АГГПУ им. В.М. Шукшина Юлия Дрозд.

Участники игр поделились впечатлениями от мероприятия.

Алла Недилько, преподаватель литературы Рубцовского педагогического колледжа:

— На мероприятии мне очень понравилось быть частью команды. Мы смогли доверить друг другу, выплеснуть эмоции и проявить себя в новых качествах. Особенно мне понравилось итоговое задание, в котором нужно было из разных слов, придуманных другими участниками, составить мероприятие.

Анастасия Полковникова, учитель искусств Повалихинской школы Первомайского района:

— Безумно рада оказаться сегодня на играх, потому что здесь собрались лучшие молодые педагоги Алтайского края. Мне очень понравился формат игр. Мы быстро нашли общий язык в команде, обменялись контактами и подписались друг на друга в соцсетях. У нас свершилось взаимодействие, к которому мы должны были прийти. Благодарю организаторов за данное мероприятие.

Галина Шадрина, воспитатель Целинного детского сада «Светлячок» Целинного района:

— Я на таком мероприятии впервые. Мне все очень понравилось, многое взяла себе на заметку. Приеду домой и проработаю вопросы игр со своими коллегами. Хотелось бы отметить, что организация на высшем уровне. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

С этим читают