«Дни образования и науки на Алтае»: Всероссийская научно-практическая конференция «Сохранение родного языка в современном цифровом пространстве»

21 сентября с 11:00 до 16:00 в рамках форума «Дни образования и науки на Алтае — 2022» состоится Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Сохранение родного языка в современном цифровом пространстве». Мероприятие пройдет в актовом зале Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова по адресу: г. Барнаул, Социалистический проспект, 60.

Для участия в конференции зарегистрировались более 425 человек из 40 регионов России, в том числе 10 республик (Адыгея, Алтай, Башкортостан, Ингушетия, Марий-Эл, Мордовия, Северная Осетия-Алания, Татарстан, Хакасия, Чувашия), 21 область (Владимирская, Белгородская, Брянская, Ивановская, Калининградская, Кемеровская, Курганская, Московская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Орловская, Ростовская, Самарская, Саратовская, Тамбовская, Томская, Тульская, Ульяновская, Челябинская), 6 краев (Алтайский, Забайкальский, Краснодарский, Красноярский, Ставропольский, Хабарский), 2 автономных округа (ХМАО и ЯНАО), 1 город федерального значения (Севастополь).

Актуальность мероприятия обусловлена высокой ролью русского языка как родного, государственного языка в общественной жизни, а также важностью его популяризации. Модераторы события — заместитель директора АИРО Ольга Плешкова и заведующий кафедрой гуманитарного образования АИРО Ольга Староселец.

На конференции выступят спикеры из Института стратегии развития образования Российской академии образования, Московского педагогического государственного университета, Российского общества преподавателей русского языка и литературы, Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова, Алтайского государственного университета и РАНХиГС.

Во время конференции участников познакомят с теоретическими и практическими аспектами лингвосоциокультурной адаптации обучающихся, для которых русский язык является неродным или иностранным. Мероприятие призвано стимулировать профессиональное сообщество к использованию новых педагогических технологий, применяемых в процессе обучения русскому языку.

Тематика докладов мероприятия направлена на решение задач по укреплению гражданского единства, гражданского самосознания и сохранения самобытности многонационального народа Российской Федерации (российской нации). Конференция проводится в рамках государственной программы «Реализация государственной национальной политики» и объединяет ученых и практиков: филологов, лингвистов, языковедов, журналистов, управленцев, учителей и преподавателей родных языков России.

Планируется, что результаты конференции найдут отклик в сфере поддержки программ региональных образовательных организаций для изучения русского языка как государственного языка Российской Федерации, русского языка как родного, культуры, литературы и истории России, а также реализации программ дополнительного образования.

Регистрация — по ссылке

По интересующим вопросам можно обращаться к куратору Ольге Александровне Староселец по телефону: +7 (3852) 555-897 (доп. номер 2406) или адресу электронной почты: soa@iro22.ru.

С программой мероприятия можно ознакомиться здесь.

С этим читают