Фестиваль образовательных событий «Мы вместе!» набирает обороты

18 марта 2023 года прошло третье дистанционное образовательное событие «Давайте порешаем». В нем приняли участие три команды из барнаульских школ № 132 и № 118, Прутской школы Павловского района, а также две команды из Кемерова и Нижневартовска.

Организаторами образовательного события выступили сотрудники Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова — заведующий кафедрой математического образования, информатики и ИКТ Маргарита Гончарова и заведующий лабораторией по сопровождению деятельностных практик ИКТ Наталья Решетникова, а также учителя математики: Елена Даниленко из Хабарской школы № 2, Ольга Фефелова из новоалтайской школы № 12, Татьяна Рубцова из Калманской школы им. Г.А. Ударцева.

Впервые в роли участников были шестиклассники. Без особых затруднений они смогли с первых минут погрузиться в работу, не растерялись во время разминки, дружно отвечали на вопросы, аргументируя свое мнение и подтверждая его математическими расчетами. Затем ребята каждой команды перешли в виртуальные комнаты для выполнения задач и сразу приступили к решению, быстро сориентировавшись в обращении с гугл-презентациями. Задания были подобраны таким образом, чтобы школьники с большинством из них справились, получили эмоциональный заряд от участия в дистанционном событии и положительный настрой на решение практикоориентированных задач. Четыре команды из пяти успели поработать с дополнительным заданием в Google Jamboard, где нужно было по предложенным ситуациям, составить и записать соответствующие математические модели в виде числовых выражений, — прокомментировала событие Наталья Решетникова.

Выполнение последнего задания определило исход соревнования. Первое место заняла команда кемеровской школы № 92 с углубленным изучением отдельных предметов. Команде барнаульской школы № 132 им. Н.М. Малахова досталось второе место. На третьем месте оказалась команда барнаульской школы № 118, а команда Прутской школы Павловского района — на четвертом месте. На один балл от нее отстала команда нижневартовского лицея № 1 им. А.С. Пушкина.

Событие помогали проводить волонтеры из новоалтайской школы № 3 — победители предыдущего образовательного события, учителя-наблюдатели из новоалтайских школ № 3, № 10 и № 12, а также эксперты — учителя и преподаватели математики Елена Даниленко, Ольга Фефелова, Татьяна Рубцова, Наталья Решетникова.

Наблюдатели отметили слаженность работы детей в дистанционном формате.

Участники образовательного события выразили желание участвовать в последующих встречах.

С этим читают