Фонд президентских грантов поддержал проекты АИРО

Проекты Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова, созданные в партнерстве с некоммерческими организациями, победили в первом конкурсе Фонда президентских грантов 2023 года.

В число победителей вошли проекты Фестиваль образовательных событий по функциональной грамотности для школьников «Мы вместе!» и Просветительская программа «Алтай — край высокой письменной культуры (развитие искусства красивого письма на Алтае)».

Фестиваль «Мы вместе!» — это проект, разработанный Центром развития инновационных проектов и финансовой грамотности и кафедрой математического образования, информатики и ИКТ АИРО. Он представляет собой серию образовательных событий для школьников и один из эффективных форматов деятельностных образовательных практик, направленных на достижение предметных и метапредметных результатов обучающихся, развитие волонтерского движения, а также на совершенствование профессиональных компетенций педагогов.

В ходе его реализации будет апробирована методика проведения образовательных событий по функциональной грамотности с привлечением школьников-волонтеров, состоятся вебинары, семинары для педагогов, разработаны цифровой пакет материалов и учебное издание с рекомендациями для педагогов по проведению образовательных событий по функциональной грамотности с привлечением школьников-волонтеров.

Событие предполагает проведение 15 мероприятий, которые охватят не менее 450 обучающихся и педагогов Алтайского края и не менее четырех регионов Российской Федерации, включая Луганскую народную республику.

Заместитель директора по научной и инновационной работе АИРО Татьяна Райских:

Данный проект является логическим продолжением серии образовательных событий по функциональной грамотности, которые реализовывал Алтайский институт развития образования. Так, в минувшем году был разработан комплект методических материалов по проведению кейс-чемпионата по функциональной грамотности, проводились различные мероприятия для школьников по математической грамотности.

Просветительская программа «Алтай — край высокой письменной культуры (развитие искусства красивого письма на Алтае) разработана Православной школой во имя праведного Иоанна Кронштадтского в партнерстве с АИРО. Проект рассчитан на ученых, специалистов по каллиграфии, школьников, студентов, педагогов, молодежь, взрослых и направлен на их интеллектуальное, духовно-нравственное, культурное и эстетическое развитие.

На разных этапах проекта будет проведен II краевой конкурс каллиграфии для студентов и школьников «Пишу сердцем!», скорректирован интерактивный «Живой учебник по каллиграфии», пройдут мастер-классы, экскурсии, экспериментальное исследование о влиянии каллиграфии на интеллектуальное и эстетическое развитие школьников. Также будет создано учебное пособие по каллиграфии, изданы прописи, рабочие тетради и переданы в образовательные учреждения. Кроме того, пройдет II краевая научно-практическая конференция с межрегиональным участием «Каллиграфия: связь времен и социальных практик развития человека». Ее материалы будут опубликованы в научно-педагогическом журнале «Учитель Алтая», который издает АИРО.

АИРО благодарит партнеров, педагогов, руководителей образовательных организаций, внедряющих и распространяющих инновационные практики формирования функциональной грамотности школьников. Отдельная благодарность Православной школе во имя праведного Иоанна Кронштадтского, которая стала традиционным партнером института в реализации мероприятий по развитию искусства каллиграфии в Алтайском крае.

Всего на первый конкурс Фонда президентских грантов в 2023 году было заявлено 10 615 инициатив от некоммерческих организаций из 87 регионов. По результатам поддержку получат 1 845 НКО.

С этим читают