Галина Голенко: участник конкурса на соискание Губернаторской премии имени Степана Титова

Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова и просветительская организация «Сельский учитель» публикуют материалы об участниках конкурса на соискание Губернаторской премии имени Степана Титова в 2023 году.

Воспитатель Завьяловского детского сада № 5 «Весёлый городок» Завьяловского района Галина Голенко участвует в номинации «Просветительская работа в области литературы и искусства, истории и культуры Алтайского края».

Цель моей просветительской деятельности на селе вижу в поддержке воспитанников, их родителей, односельчан, развитии их этнокультурного сознания, творческого потенциала, сохранении культурного кода семьи. Организую свою работу так, чтобы сохранить самобытность, культуру и историческое наследие села, района, края, возможность воспитания в маленьком человеке уважения к традиционным духовно-нравственным ценностям, любви к Родине, — рассказала о себе Галина Леонидовна.

Педагог разработала и реализует проект «Формирование основ этнического сознания, нравственности и патриотизма у детей дошкольного возраста при ознакомлении с историей и культурными традициями села Завьялова Завьяловского района Алтайского края». Она делится опытом работы, выступая на заседаниях методического объединения Завьяловского детского сада и муниципального методического объединения воспитателей дошкольного образования, начальных классов.

Галина Леонидовна постоянно проводит открытые занятия и представляет свои проекты на детсадовском, муниципальном и региональном уровнях, устраивает «Праздник русской печки», «Осенины на Руси», «Здесь родины моей начало», мастер-класс «Не сидим мы на печи — испечем мы калачи», «Мы разные, но мы вместе», «От зернышка до каравая», фестиваль «Песни, опаленные войной» и другие мероприятия.

В 2022 году Галина Голенко участвовала в выездном методическом семинаре «Люблю родной край», организованном для педагогов Завьяловского образовательного округа. Её проекты нашли широкое применение в работе коллег-педагогов.

Видеоролик о просветительской деятельности воспитателя и отзывы о ней можно посмотреть здесь.

Справка

Премия имени Степана Титова была учреждена в Алтайском крае в 2007 году. Конкурс проводят среди педагогических работников сельских муниципальных дошкольных образовательных, общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования. Он направлен на активизацию просветительской деятельности на селе, поощрение и развитие наставнической деятельности, поддержку талантливых педагогических работников. Участите в конкурсе принимают сельские педагоги, ведущие активную просветительскую деятельность и имеющие стаж работы в системе образования не менее 20 лет, при этом неважно продолжает педагог работать или находится на заслуженном отдыхе. Награждение десяти педагогов проходит ежегодно в апреле. Им присуждается денежная премия в размере 125 тысяч рублей. Оператором конкурса выступает АИРО.

#СельскийУчитель #Титовцы #ТитовскийКонкурс2023 #ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника #ГодНаставника2023 #ГодПедагога2023

С этим читают