Год педагога и наставника: «Наталья Козицына — двигатель педагогов»

В Год педагога и наставника Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова продолжает рассказывать, как реализуют наставничество в образовательных организациях региона.

Наталья Козицына работает музыкальным руководителем в детском саду «Березка» с. Санниково Первомайского района четыре года.

Заведующий Виктория Шиянова отмечает, что с приходом Натальи Козицыной многое в детском саду изменилось в лучшую сторону:

Благодаря ей утренники и праздники в саду стали ярче, а положительных отзывов от родителей поступает больше, и сами они стали активнее. Наталья Владимировна — двигатель всех педагогов. Своим примером она сподвигает коллег придумывать игры для детских мероприятий, участвовать в различных конкурсах. Педагоги постарше тоже к ней тянутся, советуются с ней.

Несмотря на то, что у Натальи Козицыной небольшой стаж работы в педагогике, коллеги считают ее в некотором роде своим наставником. Дело в том, что она обладает различными талантами и навыками, к примеру, умеет снимать видео и вовлекает в этот творческий процесс весь коллектив, тем самым сплочая его.

Началось с того, что с несколькими педагогами мы начали делать мультфильмы. Рисовали, вместе придумывали сценарий, снимали, а я монтировала. Еще мы снимали театрализованные постановки, например, «Кошкин дом» и «Под грибом», нравственно-патриотические ролики, клипы на конкурсы, выпускные на память. Я помогаю всем педагогам в съемках видео. Также обучаю этому детей, — рассказала Наталья Владимировна.

В 2021 году не без помощи Натальи Козицыной воспитатель детского сада «Берёзка» Екатерина Александрова заняла первое место в муниципальном этапе краевого конкурса «Воспитатель года Алтая» и вышла в очный этап. А в 2023 году уже сама Наталья Козицына стала участницей муниципального этапа этого конкурса. Подготовить видеовизитку для него ей помогали всем коллективом: заведущий Виктория Шиянова, старший воспитатель Ольга Гудкова, воспитатели Татьяна Жданова и Ольга Гуринович, логопед-психолог Ирина Шиянова и другие.

Наталья Козицына полна энергии и идей, планирует дальше развиваться в профессии.

С этим читают