Это не игрушки: как живет самый современный технопарк «Кванториум» в Бийске

Открытие «Кванториума» на базе Бийского промышленно-технологического колледжа состоялось еще в 2020 году.

Еще с порога, когда заходишь в кванториум, кажется, что ты попал в сюжет фантастического фильма: светлые, блещущие чистотой помещения, прозрачные стены и множество современной техники. А самое главное – люди, которые могут научить с ней обращаться, сообщает сайт «Бийский рабочий».

Техника будущего

Кванториум работает по шести основным направлениям и двум дополнительным. Есть промышленная робототехника, промышленный дизайн, виртуальная дополненная реальность, нанотехнологии (химия, физика, биология), IT-технологии. Большое направление «хай-тек», где собрано много различных технологий, которые могут изучать ребята, – фрезерные, лазерные, 3D-моделирование.

Еще одно большое направление – промышленный дизайн, где ребята работают в разных графических и видеоредакторах, занимаются анимацией. Те, кто обучается в программе 3D-моделирования, имеют возможность также создавать разные объемные модели и распечатывать их на 3D-принтере.

Заниматься в кванториуме можно с 8 лет, для таких ребят предусмотрен кружок робототехники, на остальные направления поступают с 11 и до 17 лет включительно.

– Всех, кто к нам пожелает прий­ти и заниматься, принимаем, конкурсной основы нет, – рассказывает Светлана Елясова, руководитель структурного подразделения «Детский технопарк «Кванториум». – Далее, на углубленный модуль и направление, ребенка рекомендует преподаватель, учитывая его интересы и способности. В проектный модуль уже отбираются одаренные ребята. Там они имеют возможность полностью, от замысла до воплощения, реализовать свои проекты, любую фантазию.

«Кванториум» – это центр дополнительного образования технической направленности. Он оснащен высокотехнологичным оборудованием, и здесь используются новейшие технологии.

– Такого оборудования даже на заводах и в больших лабораториях в Бийске нет, – поясняет Светлана Григорьевна. – У ребят шикарная возможность освоить эти технологии.

И самое главное – абсолютно бесплатно, потому что кванториум создан по программе «Успех каждого ребенка».

– Даже если набирается хозрасчетная группа, в любом случае для родителей это бесплатно, потому что мы работаем по сертификатам дополнительного образования, и у каждого ребенка он обязательно есть. Если вдруг бюджетные места заканчиваются (наш план – 800 ребят в год), мы имеем возможность открывать дополнительные группы, – уточняет Светлана Елясова.

Набор на данный момент завершен, группы сформированы, мальчишки и девчонки осваивают программу, которая длится 72 часа. Во второй половине января начнется новый набор, но на данный момент по предварительной записи группы на следующий период практически сформированы.

Сначала – лобзик, потом – ноутбук

Спрос на технознания в Бийске достаточно высокий – только в этом году специалисты «Кванториума» провели множество мастер-классов, открытых мероприятий, а также «День открытых дверей».

Самые востребованные направления – робототехника и IT-направление.

– Пока побаиваются «Нано­квантума», точнее, туда дети идут не так активно, – говорит Светлана Елясова. – Но когда ребята видят, что там можно изучить, проявляют интерес. Сложность в том, что нужно знать основы химии.

И мальчишки, и девчонки с удовольствием ходят на «Виртуальную реальность», активно записываются и на «Хай-тек», где также можно активно поработать физически – попилить лобзиком, работать на станках, освоить шуруповерт. Потому что прежде чем положить заготовку во фрезерный станок, ее нужно сделать.

– Ребята все делают своими руками: можно и сверлить, и паять, и делать заготовки для 3D-принтера, – показывает череду станков Светлана Григорьевна.

Большинство педагогов, занятых в «Кванториуме», люди увлеченные, которым самим интересно во всем разобраться.

Поначалу у преподавателей было не так много времени, чтобы изучить все оборудование и попробовать на нем работать, для того чтобы профессионально преподносить все ребятам. Сейчас же никакого страха перед сложными и, безусловно, дорогими машинами, уже нет. Но многие наставники ребят даже после окончания рабочего дня могут остаться и что-то изучать. Отсюда и большие успехи подопечных, буквально с первых месяцев работы кванториума.

Группа, которая занимается графическим дизайном, с краевого конкурса привезла восемь дипломов различных номинаций. Разработки по созданию сайтов и приложений на межрегиональной олимпиаде в лицее принесли только первые и вторые места. А недавно ребята даже участвовали в конкурсе, где сами создавали игру-симулятор для завода «Ротор». Причем выбрали очень сложную номинацию, где были конкурсанты даже старше 20 лет!

– А наши 14-летние ребята сделали игру, в которой можно обучиться управлять теми приборами, которые есть на заводе. Пусть мы не заняли призовых мест, но с работой все абсолютно справились, – уверена руководитель подразделения.

Педагоги также отмечают, что у ребенка, который посещает секцию технической направленности, появляется определенная организованность, что сказывается и на успеваемости в школе. Ребята сами налегают на изучение тех предметов, которые им необходимы в работе в «Кванториуме».

– Бывает, что ребенок приходит сюда, абсолютно ничего не зная, буквально с нуля начинает освоение какой-то науки. Проходит месяц-полтора – и уже видны определенные успехи, – уверяет Светлана Григорьевна.

С этим читают